В КТ «Зенченко и К» завершили уборочную кампанию

Зерновые были убраны еще 30 сентября, масличные культуры - в выходные. Средняя урожайность пшеницы на землях хозяйства превысила 26 центнеров с гектара. Отдельные поля давали до 47 центнеров с гектара.

В этом году уборка урожая в КТ «Зенченко и К», как и во всей области, идет позже обычного. Всему виной поздняя весна, которая несколько сдвинула сроки сева. На зерновые, которыми в хозяйстве засеяно 15 тысяч гектаров, техника вышла 20 августа. Закончили работу 30 сентября. На уборку масличных культур вышли 1 сентября, завершили в минувшие выходные.

«Отставания в сроках были, - говорит главный агроном КТ «Зенченко и К» Александр Шкловский. - В прошлом году мы 28 сентября уже завершили уборку, в этом году - в первой декаде октября. Весной уложиться в оптимальные сроки смогли по масличным культурам, а вот с зерновыми немного пришлось задержаться из-за погодных условий».

На полях КТ «Зенченко и К» сеют только качественные семена: суперэлиту, элиту и первую репродукцию. Отдают предпочтение сортам казахстанской и российской селекции. В качестве основных сортов мягкой пшеницы используются «Астана», «Астана-2» и «Шортандинская-95 улучшенная». Также сеют сорта «Новосибирская 31», «Сигма», «Экада 109», «Уралосибирская». В погодных условиях нынешнего года особенно хорошо показали себя «Астана», «Астана 2» и «Новосибирская 31».

«Рекорд по пшенице - 47 центнеров с гектара, - рассказывает Александр Шкловский о лучших полях нынешнего года. - Там был сорт «Новосибирская 31», сеяли 24 мая, убрали напрямую. На отдельных полях получали высокую урожайность на уровне 38-42 центнеров с гектара. А вообще наш рекорд, зафиксированный в прошлые годы, - 52 центнера».

Средняя урожайность пшеницы в КТ «Зенченко и К» в этом году держится на отметке 26,5 ц/га. Качеством зерна здесь довольны. Говорят, проверяли много раз, и всегда показатель клейковины держится на уровне 25-26%.

После уборки зерновых приступили к масличным. В этом году ими засеяно более 4000 гектаров.

«Средняя урожайность по масличным - свыше15 центнеров. Этот показатель больше прошлогоднего. Всего было посеяно 3500 га льна и более 900 га рапса».

Этой осенью на полях КТ «Зенченко и К» работало около 60 человек. В уборке было задействовано 34 высокопроизводительных комбайна и еще 15 единиц техники доставляли зерно с полей на ток.

Кроме зерновых и масличных, в хозяйстве сеяли кукурузу, бобовые, овощи. Из овощей - 200 га картофеля и 25 га лука. Картофель дал 34 тонны с гектара, лук - 20 тонн. В следующем году здесь также планируют посеять морковь.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Хлеб - в закромах"
09.10.18

Поделиться статьёй: