В Kozybayev University стартовал первый прием документов на гранты по программам обучения, совместным с Университетом Аризоны (США)

В этом году выделено 500 грантов. О том, что нужно сделать, чтобы получить грант и впоследствии двойной диплом международного образца, шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций.

Прием документов продлится всего неделю, как и общереспубликанский конкурс на гранты, - с 13 по 20 июля. Условия подачи как для местных, так и для иногородних абитуриентов максимально упрощены, документы принимаются онлайн и оффлайн.

Для онлайн-подачи необходимо обратиться в виртуальную приемную комиссию вуза посредством платформы bigbluebutton, где консультант ответит на все вопросы и проведет регистрацию. После этого на почту admission@ku.edu.kz абитуриенту нужно направить заявление на грант (потребуется ЭЦП абитуриента), удостоверение личности, действующий международный сертификат, подтверждающий владение английским языком, (IELTS, TOEFLIBT, ТOEFLITP или DuoLingvo), аттестат о среднем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, сертификат ЕНТ. Если у абитуриента имеются льготы, необходимо предоставить подтверждающий документ. Завершающим шагом станет получение подтверждения о приеме документов у консультанта.

Аналогичный пакет документов, только в виде оригиналов, потребуется при оффлайн-подаче. В этом случае абитуриенту нужно будет подойти в приемную комиссию университета, которая располагается в шестом корпусе вуза (ул. Жумабаева, 114) и работает с утра и до последнего абитуриента.

Член правления по инновации и интернационализации Kozybayev University Дамель Мектепбаева рассказала, что для получения подробной информации работают три активные ссылки. Ни один запрос или вопрос от абитуриентов или их родителей не останется без внимания. При этом посредством видео-связи можно видеть весь процесс подачи документов.

Пока набор абитуриентов ведется по пяти образовательным программам. Это «Науки о здоровье растений», «Наука о растениях и технологии», «Пищевая безопасность», «Биотехнология» и «Информационные системы». Однако, как подчеркнула Дамель Мектепбаева, только этими программами в вузе не ограничатся.

- В этом году у нас пять программ, но мы не говорим, что мы на них остановимся. Мы будем работать над тем, чтобы программ было больше, чтобы больше людей смогли к нам попасть. В этом году у нас 500 грантов. Мы говорим о пятистах студентах. Но в следующем году количество грантов будет увеличено, - отметила Дамель Мектепбаева. Она поделилась, что приему документов предшествовала большая информационная работа, в том числе выездная. Представители вуза ездили по стране, побывали в школах, рассказывали о преимуществах обучения по двудипломной программе, которая на сегодня для Казахстана является уникальной. Школьники и абитуриенты интересуются, пишут письма. Она выразила радость, что Петропавловск станет местом притяжения активной и интеллектуальной молодежи благодаря стратегическому партнерству с Университетом Аризоны. Ведь это открывает большие перспективы перед казахстанскими абитуриентами. Мало того, что они получат двойной диплом международного образца и освоят востребованную профессию, так у них еще и будет возможность посещать занятия у ведущих профессоров Казахстана и США на казахском, русском и английском языках. При этом важно, что обучение будет осуществляться по грантам, то есть будет абсолютно бесплатным для поступивших ребят, в том числе и учеба непосредственно в Университете Аризоны в последнем семестре.

Также получить информацию можно по телефонам: 8(7152) 49-30-37 и 8-775-213-49-11.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Первый поток стартовал"
19.07.22

Поделиться статьёй: