В Kozybayev University с участием акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова прошла церемония вручения дипломов выпускникам вуза

В мантиях бордового, синего и зеленого цветов выпускники пришли в этот торжественный для них день в университет, где проучились не один год. Поддержать их пришли родители, родные и близкие, для которых перед первым корпусом вуза организовали онлайн-трансляцию из актового зала.

Приветствуя участников торжества, Кумар Аксакалов подчеркнул, что этого дня ждали не только выпускники, но и их родители. Аким области отметил, что за годы учебы в стенах университета выпускники получили не только знания, но и определенный жизненный опыт, который, несомненно, пригодится им в профессии.

Глава региона подчеркнул, что сегодня делается все, чтобы Петропавловск стал городом молодежи, а университет вызывал интерес далеко за пределами области. Важным направлением в этом стремлении является совместная работа с Университетом Аризоны. Причем уже родители со всей страны звонят, интересуются возможностями обу-чения своих детей в североказахстанском вузе, чтобы не отправлять их для получения знаний мирового уровня за границу.

- Сегодня идет прием на первый курс совместной международной программы, по результатам которой студенты получат два диплома - Kozybayev University и Университета Аризоны. Идет набор первых пятисот детей. На будущий год количество детей будет увеличено, - подчеркнул аким области. Кумар Аксакалов рассказал, что сегодня делается все возможное для того, чтобы университет стал привлекательным и интересным. Укрепляется материально-техническая база, идет строительство и в этом году завершится возведение учебного комплекса с самым современным лабораторным оборудованием. Для студентов университета строится общежитие на 1,4 тысячи мест.

Со словами поздравлений к участникам торжества обратился гость из-за океана, директор по международным стратегическим инициативам Университета Аризоны (США) Рики Салазар. По его словам, Kozybayev University располагает преподавательским составом мирового класса. Партнерство североказахстанского и Университета Аризоны позволит повысить региональное и национальное влияние университета, окажет положительное долгосрочное социальное и экономическое воздействие на Казахстан.

- Вы вложили свое сердце и душу в получение ученой степени и в этом вам помогали члены вашей семьи, друзья и близкие, которые сегодня находятся здесь с вами. Запомните, нет никакого сценария жизни после окончания вуза. Вы должны быть проворными, легко приспосабливающимися и предприимчивыми. К примеру, я получил диплом архитектора в Университете Аризоны и, когда в 2009 году мировой экономический кризис обрушил экономику США, я был вынужден сменить сферу деятельности и нашел для себя новую нишу и вдохновение, построив карьеру в сфере высшего образования и интернационализации, что привело меня сюда, в прекрасный Казахстан, - подчеркнул Рики Салазар.

Одна из тех, кто в торжественной обстановке получил диплом, Мадина Искакова. Девушка - будущий учитель биологии. В планах - поступить в магистратуру, хотя ей уже поступило несколько предложений о трудоустройстве, в том числе в школу, которую она сама закончила в селе Андреевке Мамлютского района.

- Мы полученными знаниями довольны. Мы взяли все, что нам нужно было. Я обучалась на гранте в течение четырех лет. В нашей группе было 18 человек, большинство, из которых обучались по программе «Серпiн». Мы обучались очно и дистанционно, проживали в общежитии, все сдружились, - поделилась Мадина Искакова.

В этот день дипломы о послевузовском образовании с присвоением степеней «Магистр» и «Бакалавр» получили около пятисот человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Долгожданный праздник"
14.07.22

Поделиться статьёй: