В Kozybayev University с 70-летием торжественно поздравили Александра Владимировича Никифорова

Александр Никифоров - доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии общественных наук Республики Казахстан, сделавший для университета и своей страны очень много. Он неоднократно награждался почётными грамотами Министерства образования и науки РК, Министерства культуры, информации и общественного согласия РК, а также ректората университета.

За годы работы А.В. Никифоров прошёл путь от рядового преподавателя до профессора кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин, доктора философских наук. Все его заслуги, несомненно, восхищают, заставляют гордиться тем, что этот человек живет и работает именно здесь, в нашем городе, университете.

- 11 октября нашему профессору, доктору философских наук Александру Владимировичу Никифорову исполнилось 70 лет, - рассказал Нурболат Абуов, заведующий кафедрой «История Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин». - Он всю свою жизнь посвятил нашему университету. В 1986 году пришел преподавателем, уже через год защитил кандидатскую диссертацию, еще через девять лет - докторскую, а также стал членом-корреспондентом Академии социальных наук. Он прошел большой путь ученого, всю свою душу ежедневно вкладывал в наших студентов, магистрантов и сейчас продолжает свое дело. Это человек, который посвятил жизнь делу просвещения. Я, кстати, тоже его ученик. Когда-то мне посчастливилось сдавать ему кандидатский минимум по философии. Я благодарен ему за то, что он расширял наш кругозор, показывал новые горизонты знаний. Он первый, кто прочитал мою статью (когда я был молодым преподавателем) и заявил на кафедре, что я вступил на путь ученого. Сегодня хочется поздравить его с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, творческих успехов, всего самого наилучшего. Его ежедневный труд приносит университету, студентам большую пользу.

Александр Владимирович – человек, которого в университете уважает и любит, наверное, каждый студент, магистрант, преподаватель. Это учитель, который каждым своим словом, интонацией умеет завлечь студентов, что не услышать, не понять его мысль невозможно. Любая его тема всегда раскрыта и разложена по всем нюансам, словно по полочкам.

На вечере поздравлений Александра Владимировича было приятно видеть, как его уважают коллеги. Любой из присутствующих в зале людей мог выразить свои мысли, поделиться хорошими воспоминаниями, случаями, связанными с юбиляром. Все слова были пронизаны теплом, вниманием и почтением. Коллеги говорили, что Александр Владимирович всегда может порадовать приятной мелочью, помочь советом, поддержать словом, нужной и своевременной мотивацией.

От имени всего коллектива и руководства с поздравительной речью выступил и.о. председателя правления - ректора Ербол Исакаев.

Ербол Маратович в своем поздравлении юбиляру со знаменательной датой отметил, что жизненный путь Александра Владимировича – яркий пример верности своему выбору, делу, профессии. Все, чего удалось добиться в жизни, наработано огромным трудом, терпением, преданностью своему призванию, любовью и заботой о людях. Биография ученого-педагога, организатора – пример добросовестного служения казахстанской науке.

- На всех участках работы вы отдаете свои знания и опыт молодому поколению, принадлежите к числу ученых, для которых собственные достижения имеют смысл тогда, когда становятся им плюсом, стимулирующим научную деятельность ваших учеников, последователей, - сказал Е.Исакаев. - Ваши научные достижения и общественная деятельность высоко оценены государственными наградами Республики Казахстан. В этот торжественный юбилейный день примите слова признательности за ваш многолетний и безупречный труд, доброту и теплоту души.

Ербол Исакаев пожелал юбиляру крепкого здоровья, сил, энергии и долгих лет жизни.

Не нарушая наполненный теплотой вечер, хотелось бы отметить, что у Александра Владимировича есть недуг - он не видит. Студентом он работал в стройотрядах, ходил в походы, занимался спортом, особенно альпинизмом. В один из походов подвела страховка - он сильно ударился, после этого начал терять зрение. Так в 27 лет Александр Владимирович полностью потерял способность видеть. Несмотря на то что вся жизнь оказалась для него преодолением, Александр Владимирович достиг очень больших высот и сейчас уважаем и востребован среди студентов и коллег. Стойкость, верность жизненным принципам, стремление и умение оставаться на гребне жизни - образец для подражания для всех: и для тех, кто идёт уверенно вперёд, и тех, кто, может быть, потерял мотивацию и веру в завтрашний день.

Он говорит, что если бы хоть на мгновенье признал себя инвалидом, униженным, оскорбленным, то никогда бы ничего не добился. Его девиз – «Под лежачий камень вода не течёт»:

- Нужно быть человеком прежде всего, а не каким-то нюней, не опускать руки и не раскисать.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Учить примером"
15.10.20

Поделиться статьёй: