В Kozybayev University прошла международная научно-практическая конференция "Молодежь и наука-2021"

Это мероприятие в вузе проводится ежегодно. На этот раз ввиду ситуации в стране и мире с распространением коронавирусной инфекции оно проходило в online-формате. Традиционно конференция была посвящена обсуждению научных вопросов гуманитарных, технических, сельскохозяйственных, естественных наук, актуальных проблем педагогического образования, психологии, экономики, права, истории и журналистики, а также новых технологий в области математики.

Открывая конференцию, исполняющая обязанности члена правления по науке и инновациям Акмарал Ибраева отметила, что в Kozybayev University наблюдается тенденция динамичного развития науки среди студентов и молодых ученых. За последние три года ими было реализовано 14 проектов. Инновационные идеи и улучшение организации научной деятельности в университете стали рычагом для таких перемен.

В пленарном заседании приняли участие обучающиеся в крупных научно-образовательных учреждениях Казахстана, Турции, Узбекистана, Китая, Венгрии, России и других стран. С докладами выступили студенты, магистранты, аспиранты, докторанты и молодые ученые.

Например, Айнур Архыматаева, докторант института социальных наук университета Памуккале (г.Денизли, Турция) рассмотрела аспекты изучения «общего тюркизма» на примере Турецкой Республики. Магистр Академии наук Республики Узбекистан (г.Ташкент) Акромжон Рахмонов рассказал об оптимизации питательного режима растений хлопчатника и типичного серозема при внесении гуминовых удобрений. Представитель китайской научной школы Ли Дуо выступила с докладом, в котором подробно рассмотрела особенности коммуникативного поведения представителей казахской, русской и китайской лингвокультур.

Как отмечают организаторы конференции, сегодня государство оказывает большую поддержку молодым людям, серьезно занимающимся наукой: выделяются гранты, финансируются стартап-проекты, проводятся симпозиумы и другие мероприятия.

По результатам конференции «Молодежь и наука-2020» будет издан сборник научных статей. Всего на международную научно-практическую конференцию в Kozybayev University поступило более 230 статей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В online-формате"
15.04.21

Поделиться статьёй: