В Kozybayev University прошел традиционный региональный конкурс вокального исполнительства «Таң шолпан»

В этом году он прошел в дистанционном формате и был посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан.

По информации медиа-центра Kozybayev University, в нынешнем году региональный конкурс вокального исполнительства «Таң шолпан» проводится в 11 раз. Его организаторы - кафедра «Музыкальные дисциплины» при поддержке департамента воспитательной и социальной работы вуза - стремятся создать условия для формирования и развития вокальной культуры и сценического мастерства, оказать поддержку талантливым ребятам, профессионально ориентировать желающих поступать на творческие образовательные программы, способствовать духовному и культурному росту молодежи.

В нынешнем году участие в конкурсе приняли более 20 человек, в числе которых - студенты различных факультетов Kozybayev University, учащиеся школ и колледжей городов Петропавловска, Степногорска, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

Вокалисты соревновались в двух номинациях - «Сольное исполнение» и «Ансамбли - дуэты» по направлениям: академическое, народное, эстрадное вокальное исполнительство.

Жюри оценивало видеозаписи выступлений конкурсантов по уровню владения голосом и чистоте интонации, ансамблевой подготовки коллектива, художественной трактовке музыкального произведения. Все, от артистичности и умения держаться на сцене до сценического костюма, не осталось без внимания компетентного жюри.

Все участники были разделены на две группы: старшая – учащиеся колледжей, студенты вуза, и младшая - школьники. Произведения конкурсанты исполняли на шести языках: казахском, русском, английском, итальянском, татарском и турецком.

В итоге абсолютным победителем, завоевавшим гран-при конкурса «Таң шолпан», стала София Ташланова (школа искусств «Жас дарын», Петропавловск). Звания лауреата I степени удостоены шесть человек. Диплом II степени получили восемь исполнителей и шесть ребят заняли III место.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новые звёздочки "Таң шолпан"
25.02.21

Поделиться статьёй: