В «Kozybayev University» прошел открытый турнир по казак куресы «Тұлпар мiнiп, ту алған», посвященный Алпамыс батыру

В нем приняли участие более 80 спортсменов из Нур-Султана, Шымкента, Семея, Караганды, Кокшетау и Северо-Казахстанской области. Они боролись за награды в девяти весовых категориях от 55 до 100+ кг.

В весовых категориях 55 и 60 кг победу одержали кокшетауские палуаны Темирлан Дулатов и Коберген Токтаубай соответственно. Среди спортсменов, выступавших в весе 66 кг, победителем турнира стал Дидар Тукышев из Восточно-Казахстанской области. В весовой категории 74 кг не нашлось равных представителю клуба "Қызылжар арландары" Батырхану Кайырбеку. В весе 82 кг лучшим стал представитель Восточно-Казахстанской области Ерсин Сейтказынов, а Асет Жунусов из Кокшетау победил в категории 90 кг. Лучшим борцом в весе 100 кг стал опытнейший палуан Мухит Турсынов, представляющий наш клуб "Қызылжар арландары", а в категории 100+ кг победу одержал Даурен Нуралинов из ВКО.

Все победители турнира были награждены денежными призами в размере 50 тыс. тенге. Отдельно определили лучшего борца в категории «Туйе палуан». Здесь вновь не нашлось равных Мухиту Турсынову. Он выиграл все схватки и стал обладателем кубка председателя правления-ректора и 300 тысяч тенге. Второе место и 200 тысяч тенге достались представителю Нур-Султана Айбату Сейтену, а замкнул тройку еще один столичный палуан Олжас Шынкеев. Ему достались бронза и 100 тысяч тенге.