В Kozybayev University прошел осенний этап Единого национального тестирования

Участие в нем приняло более 200 человек, заплатив 2,2 тысячи тенге.

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Kozybayev University Ирина Голодова, участие в нем приняли те, кто по каким-либо причинам не успел пройти основное июньское тестирование, по итогам которого тестируемые могли претендовать на получение государственного образовательного гранта. В этом потоке также были потенциальные абитуриенты, не набравшие ранее необходимого количества баллов, или те, кто захотел изменить профильные предметы.

- Таких претендентов, изъявивших желание участвовать в тестировании, на данный момент 225 человек. С учетом сложившейся ситуации так же, как и в июне, процедура тестирования осуществляется с соблюдением санитарно-эпидемиоло-гических требований, - рассказала Ирина Голодова. Она отметила, что в вузе проводится пятиэтапная дезинфекция, установлены антибактериальный тоннель, дезинфекционный коврик, производится обеззараживание рук антисептическими средствами. В аудиториях тестируемые рассажены на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Количество мест в аудитории уменьшено до 17-18 и 10-12 в зависимости от площади помещения.

Как и в июне, на тестирование дается четыре часа. При хорошем результате (проходной балл для зачисления на платное отделение составляет 50 баллов на технические и сельскохозяйственные специальности, медицинские – 65 и 70 на педагогические) участники ЕНТ могут подать заявление на зачисление в вуз на платное отделение, но даже если баллов недостаточно, они могут зачислиться в вуз условно, чтобы пройти тестирование в течение следующего календарного года.

Как отметила Ирина Голодова, тестирование проводится в течение двух дней. Таков же порядок работы апелляционной комиссии.

- Тот, кто недоволен своим результатом, может подать заявление на апелляцию, но решение апелляционной комиссии на местном уровне, даже если оно положительное, потом согласовывается с республиканской апелляционной комиссией, - подчеркнула Ирина Голодова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Повторный шанс"
20.08.20

Поделиться статьёй: