В Кozybayev University открыли сертификационный центр, который позволит серьезно расширить спектр знаний в области ветеринарии

Инициатором создания центра выступил председатель правления - ректор вуза Ерлан Шуланов.

Открытие центра состоялось совместно с французской компанией "Ceva sante animale», специализирующейся на производстве фармацевтической продукции, в том числе вакцин для животноводства и птицеводства, и ее представителями в Казахстане - компанией-дистрибьютором «Ava Qazaqstan».

Руководство вуза и представители компаний-партнеров заключили меморандум о сотрудничестве в присутствии североказахстанских ветврачей, технологов, представителей фермерских хозяйств региона, управления ветеринарии и ветстанции СКО.

Руководитель бизнес-подразделения кластера жвачных животных компании "Ceva sante animale» Ферхат Бильтекин рассказал, что их компания обладает глобальными знаниями и экспертами в области жвачных животных, крупного рогатого скота, птицеводства, свиноводства. Подразделения компании работают по всему миру, включая Россию, Европу, США.

- Ваш университет для внедрения проекта мы выбрали потому, что здесь осуществляются амбициозные международные проекты, а регион - чтобы развивать наш бизнес в Казахстане. По каждому из направлений мы будем привлекать специалистов со всего мира, - рассказал Ферхат Бильтекин.

На первом этапе сотрудничества планируется наладить обучение тренеров из числа профессорско-преподавательского состава Агротехнологического факультета Kozybayev University, чтобы в дальнейшем они могли распространять полученные знания среди студентов и представителей фермерских хозяйств. Заведующий кафедрой «Продовольственная безопасность» Дмитрий Иль рассказал, что с компанией «Ava Qazaqstan», которая занимается вакцинацией сельхозживотных и птиц, факультет сотрудничает с марта нынешнего года.

- В сотрудничестве с данными компаниями мы планируем открытие сертификационного центра на базе нашего университета. Это первая такая практика в Казахстане, когда на базе вуза открывается сертификационный центр для дополнительного образования студентов. То есть студенты образовательной программы «Технологии производства животноводства», а также представители фермерских хозяйств области, веттехники смогут обучаться в нашем сертификационном центре по вакцинации сельхозживотных и птиц, правильной постановке вакцин. Открытие сертификационного центра планируется с выдачей сертификатов по окончании обучения и принятием экзаменов у студентов с участием представителей этих компаний, - рассказал Дмитрий Иль. Он подчеркнул, что такая практика позволит студентам, помимо своей основной профессии, получить дополнительные сертификаты, а в дальнейшем после окончания курсов работать в данной сфере на договорной основе, оказывать услуги. Также планируется открытие так называемого «зеркального кабинета» с оформлением стенда и оборудованием, которое предоставят компании-партнеры.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Амбициозный проект"
09.09.21

Поделиться статьёй: