В коррекционной школе-интернате №2 реализуется проект под названием "Известные люди Петропавловска"

Группа учащихся совместно с педагогами провела исследование о жизни и деятельности известных людей города Петропавловска.

Главной мотивацией стало желание ребят и педагогов познакомить всех желающих с теми, кто основал и прославил город Петропавловск своими добрыми делами. Как никогда, актуальным является воспитание патриотизма у молодежи, преемственность поколений. Поэтому главная задача педагогов коррекционной школы - заложить в детях не только интерес к истории нашего города, но и закрепить эти знания.

Люди, о которых рассказывают учащиеся в проекте, внесли значительный вклад в развитие областного центра, архитектуры, науки, искусства, литературы, здравоохранения, образования и спорта. Это люди самых разных профессий и каждый из них достоин уважения. В их числе - почетные граждане Петропавловска В.А.Шаталов, К.М.Муканов, В.Г.Шалаев, Б.М.Мустафина, Р.Х.Рязапов, Б.Н.Кульжанов, С.И.Кручина, А.Е.Липовой, С.Г.Леонтьев, Г.В.Кухарь, И.П.Полипов и многие другие.

О каждом герое города Петропавловска учащиеся коррекционной школы рассказали в ходе научно-практической конференции, где выступали со своими проектами как истинные знатоки культурной, исторической, творческой жизни областного центра города. Они рассказывали о людях творческих, трудолюбивых, инициативных, любящих свою родину, тех, кто создает богатство нашей страны и прославляет Казахстан.

Всем известно имя Владимира Александровича Шаталова, уроженца города Петропавловска, ставшего советским космонавтом №13, имеющим звание генерал-лейтенанта авиации, дважды Героя Советского Союза, заслуженного мастера спорта СССР. Ребята подробно изучили жизненный путь известного земляка, который не раз бывал в космосе, чей бронзовый бюст установлен на его родине и чьим именем назван кратер на Луне.

Творчество выдающегося артиста Виктора Григорьевича Шалаева никого не оставляет равнодушным. Школьники с интересом изучали биографию Виктора Григорьевича, который родился в селе Большом Большевского района Ярославской области в 1946 году. С 1980 года артист работает в Северо-Казахстанском областном русском драматическом театре им.Николая Погодина. В творческом арсенале артиста и режиссера - свыше 100 ярких и неповторимых ролей. Виктор Григорьевич - обладатель звания «Заслуженный артист Казахской ССР», лауреат ХIV Республиканского фестиваля в номинации «За лучшее воплощение классики» за постановку спектакля «Мордасовские сны». А на втором Международном фестивале стран Центральной Азии со спектаклем «Суд Магжана» (автор пьесы и режиссер В.Г.Шалаев) он стал лауреатом в номинации «За яркое сценическое воплощение исторической личности Казахстана». В его профессиональной копилке - медали «10 лет Независимости Республики Казахстан» и «Ерен еңбегi үшiн». В 2013 году артисту присвоено звание «Почетный гражданин Петропавловска».

Более 40 лет любимому делу - ботаническому саду - отдал заслуженный агроном Казахстана Равиль Хасанович Рязапов.

В оранжерее Петропавловска он с 10-летнего возраста - прошел путь от рабочего цеха до директора. В далекие и нелегкие 90-е годы Равиль Хасанович приложил немало усилий, чтобы сохранить сад и уникальные растения, среди которых много редких, экзотических экземпляров из разных континентов планеты.

В советское время он был членом главного выставочного комитета ВДНХ, что позволило ему в составе делегаций побывать во многих странах мира, откуда он привозил новые ценные экспонаты. Равиль Хасанович является обладателем званий «Заслуженный агроном», «Отличник образования Казахской ССР», является профессором биологии Kozybayev University.

Первый мастер спорта по борьбе қазақ күресi в Северо-Казахстанской области, неоднократный чемпион РК по қазақ күресi, обладатель приза Хаджимукана, Жазылбека Куанышбаева, включенный в энциклопедию Северо-Казахстанской области как спортивный деятель и первый начальник таможни области. Это все - о почетном гражданине города Петропавловска и Аккайынского района Бауыржане Ниязовиче Кульжанове. Спорт для него стал смыслом жизни. Он окончил школу тренеров при Омском государственном институте физической культуры и Российскую таможенную академию. В 1980 году Бауыржан Ниязович побывал в Москве на первой в своей жизни Олимпиаде. Он был участником семи Олимпийских игр в Сеуле, Атланте, Сиднее, Пекине, Лиллехаммере и в Играх доброй воли в Сиэтле. Бауыржан Ниязович проводит большую работу по пропаганде спорта в области и уже много лет коллекционирует все, что связано с советским прошлым, особенно его спортивной частью, а еще строит музей СССР, который будет располагаться в большом сквере возле его дома.

С интересом школьники изучали профессиональный и жизненный путь руководителя профессионального велоклубa «Vino Astana Motors» Сергея Ивановича Кручины. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана по велоспорту, обладатель ордена «Құрмет», нагрудного знака «Почетный деятель спорта», Сергей Иванович является первым тренером заслуженного мастера спорта РК, серебряного призера Олимпийских игр 2000 года, олимпийского чемпиона 2012 года, нашего земляка Александра Винокурова. Сергей Иванович подготовил 10 мастеров спорта международного класса РК, под его руководством сборная команда области по велоспорту уже много лет занимает ведущие позиции в республике, успешно выступает на международных соревнованиях.

Проведенные учащимися исследования позволили убедиться в том, что любовь к родному краю начинается со своего дома, с места, где родился и вырос, со своего города.

Малая родина дарит земную радость, любовь к отчему краю, стимулирует творческое вдохновение, вызывает интерес к жизни. На данном этапе цель можно считать достигнутой, но исследование не завершено. Планируются дальнейшее изучение жизни замечательных людей, встречи с известными людьми Петропавловска. Так закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются представления о мире, обществе, культуре. И все это играет огромную роль в становлении личности патриота.


Мария Лоскутова
газета "Северный Казахстан"
"Известные люди Петропавловска"
14.01.21

Поделиться статьёй: