В Корнеевке Есильского района открыт новый храм святого великомученика Пантелеймона

В воскресенье, в День памяти святых отцов шести Вселенских соборов, в селе Корнеевке состоялось торжественное открытие нового здания православного храма святого великомученика Пантелеймона.

Освящение храма сослужил владыка Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. С восьми часов утра возле храма собрались прихожане из Корнеевки и близлежащих сел. На мероприятии присутствовали заместитель акима Есильского района Едил Туткушев и бизнесмены Андрей Круч и Олег Чернышов, занимавшиеся возведением храма.

Раньше храм находился в небольшом здании бывшей типографии. Приходская жизнь в нем возникла в середине 90-х годов, когда инициативная группа сельчан образовала приход. Идея построить стационарный храм в селе принадлежала предпринимателям Андрею Кручу и Олегу Чернышову. Под духовным руководством настоятеля храма, иерея Александра Расхожева за несколько лет рядом с помещением старого храма был выстроен новый.

Перед началом освящения храма был совершен водосвятный молебен, а после проведена Божественная литургия. Песнопения литургии исполнил квартет кафедрального собора Вознесения Господня. По окончании владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

С открытием нового храма прихожан поздравил заместитель акима района Едил Туткушев.

В завершение службы владыка наградил меценатов храма архиерейскими грамотами и вручил им икону святых апостолов Петра и Павла. А во дворе храма состоялся праздничный концерт с участием казачьего хора из Петропавловска.


Ирина Григорьева
газета "Северный Казахстан"
"По инициативе бизнеса"
02.08.18

Поделиться статьёй: