В конференц-зале территориального филиала партии «Amanat» района имени Габита Мусрепова состоялась встреча ветеранов, служивших в советских частях ГСВГ и ГВВД

Ветеранское общественное объединение «Общество ветеранов ГСВГ и ГВВД» в Республике Казахстан насчитывает почти 5 тысяч человек. Инициативная группа предложила создать филиал ОО в районе имени Габита Мусрепова: здесь живут и трудятся несколько десятков жителей региона, служивших в свое время в ГДР и других государствах – членах Варшавского договора.

На встречу в филиал партии были приглашены те, кто в молодые годы прошел воинскую службу, а также почетные граждане района, ветераны труда, депутаты маслихата.

Инициатором создания филиала общественного объединения в регионе является почетный гражданин, начальник станции «Жанаесіл» Ибрагим Шаймерденов.

Он рассказал историю создания военного союза европейских социалистических государств, напомнил, что в Варшавский договор входили Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия. Это были первые рубежи социалистического лагеря. Советские войска обеспечивали и поддерживали порядок на территориях социалистических республик. С поставленной задачей военнослужащие успешно справились.

В России общество ветеранов группы войск ОВД было создано еще в 1994 году. В Казахстане данная общественная организация создана значительно позже.

Представляя идею создания филиала общественного объединения, Ибрагим Шаймерденов остановился на вопросах преемственности поколений, передачи жизненного опыта, воспитания молодежи в духе патриотизма.

- Мы должны жить вместе со своей страной, идти в ногу со временем, – подчеркнул И.Е.Шаймерденов и в торжественной обстановке вручил нагрудные знаки ветеранам К.М. Бикмурзину, Е.Р.Сауленбекову, Б.Сарсембаеву.

Благодаря за награду, К.М.Бикмурзин, в частности, сказал: «Я завершил службу 49 лет назад. Эта встреча дала возможность оглянуться в прошлое, по-другому посмотреть на миссию наших войск в европейских странах. По большому счету, мы много лет берегли мир».

С напутственным словом к участникам встречи обратились почетные граждане района, ветераны труда Ф.И.Штранин, председатель районного совета ветеранов Б.К.Искакова, пожелав успешной работы филиалу общественного объединения.


Лариса Борисенко
газета "Северный Казахстан"
"Филиал начинает работу"
20.08.22

Поделиться статьёй: