В конце 2020 года планируется завершение реконструкции железнодорожного вокзала станции Петропавловск

Уже выполнено 75% от общего объёма строительных работ. Теперь североказахстанцев и гостей города будет встречать и провожать теплый, удобный и усовершенствованный вокзал. На его реконструкцию и модернизацию ОАО "РЖД" было выделено 500 миллионов рублей, или 2,7 млрд. тенге.

Ведущий инженер инвестиционного сектора Петропавловского отделения ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» Станислав Таратуто отметил, что в эксплуатацию обновленный железнодорожный вокзал будет введен в декабре 2020 года. Сейчас проходит третий (завершающий) этап реконструкции объекта.

- В зал ожидания пассажиры будут подниматься на эскалаторах. Теперь количество мест в нем увеличилось на 30% благодаря тому, что был сделан пристрой. Здесь планируется установка удобных кресел, информативного табло. Все работы идут согласно установленному графику. В период карантина наблюдались некоторые отставания, однако подрядчикам удалось их нагнать. На данный момент в здании трудится более семидесяти рабочих и пять казахстанских подрядных организаций, - пояснил Станислав Владимирович.

Немаловажным условием для комфорта пассажиров станет и температурный режим в помещении. Известно, что в ходе ремонта железнодорожного вокзала этому вопросу уделили большое внимание. Теперь здание и конкорс оснащены новой системой кондиционирования и вентиляции, что позволит пассажирам находиться в постоянном тепле.

- Также у нас будет два зала: один – для пассажиров дальнего следования, второй – для пригородных маршрутов. Это удобно, поскольку не будет происходить смешение потоков. В ожидании своего рейса люди смогут воспользоваться услугами аптеки, кафе, парикмахерской. Если пассажир забудет или не успеет приобрести билет, то он в любое время суток сможет купить его здесь, в центральной части вокзала, затем подняться в зал ожидания. На вокзале будет установлена новая система видеонаблюдения и досмотра, - сообщил С. Таратуто.

Сейчас на пассажирской платформе идет процесс замены плитки на новую. А в самом здании для лиц с ограниченными возможностями запланированы установка специального подъемного лифта и укладка дорожки с тактильной поверхностью шрифта Брайля.

Восточное крыло здания уже отремонтировано и принимает пассажиров. Строительные работы, которые сейчас идут в центральной части, будут завершены до 31 октября. До декабря подрядчики обещают доделать западное крыло и ввести объект в эксплуатацию.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Лифты и эскалаторы уже на месте"
08.10.20

Поделиться статьёй: