В кодекс РК внесены поправки об административных правонарушениях

В кодекс РК об административных правонарушениях внесены поправки. Законом снижены размеры административных штрафов по 40 составам административных правонарушений. Поправки вступили в силу 9 января.

 К примеру, если раньше за уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом РК об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, могли оштрафовать на 20 МРП, то сейчас за уклонение от заключения договора обязательного страхования предусмотрен штраф в размере 10 МРП. Сегодня за стоянку на местах для инвалидов снижен штраф с 50 МРП до 10 МРП, или 24 050 тенге. В прошлом году водители за это нарушение могли заплатить штраф 113 450 тенге.

Также снижен штраф за нарушение правил дорожного движения пешеходами и иными его участниками: если раньше за данное нарушение могли оштрафовать на 5 МРП (11 345 тенге), то на данный момент предусмотрен штраф в размере 2 МРП (4 810 тенге). Изменилось наказание за непредоставление преимущества в движении пешеходами или иными участниками дорожного движения, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания. Ранее за это предусматривался штраф в размере 20 МРП, на данный момент - 15 МРП. За превышение скорости от 10 до 20 километров в час штраф снижен с 10 МРП до 5 МРП, за превышение скорости от 20 до 40 километров в час - с 15 до 10 МРП, за превышение скорости свыше 40 километров в час - с 30 до 20 МРП, за действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, штраф снижен с 40 до 30 МРП.

Вместе с тем в соответствии с новой редакцией части 1 статьи 811 ("Порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении") КоАП если административное правонарушение зафиксированно сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, лицо имеет право оплаты штрафа в размере 50 процентов от полной суммы штрафа в течение семи суток с момента надлежащего доставления предписания о необходимости уплаты штрафа с квитанцией установленного образца.

В полиции рассказали и о способах оплаты штрафов. "Это и традиционная оплата наличными средствами через расчетно-кассовые отделения банков второго уровня или АО "Казпочта". В этом случае оплата штрафа наличными деньгами происходит благодаря интеграции банковской платежной системы с АИПС "Контроль" МВД, в результате чего уведомления о погашении штрафа сразу поступают в базу МВД РК. При таком виде оплаты штрафа необходимо правильно указывать код бюджетной классификации (КБК), на который зачисляется штраф - 204106. В случае неправильного указания КБК платежа штраф не будет погашен. В настоящее время к данной системе подключены 17 банков второго уровня", - рассказали в ведомстве.

Также доступны альтернативные способы оплаты штрафа безналичным платежом с банковской карты через регистрацию на портале egov.kz, а также онлайн-оплата через интернет-сайты банков второго уровня. Для оплаты штрафов безналичным платежом на сайте egov.kz необходимо ввести личные идентификационные данные водителя, а именно, номер государственного регистрационного знака и номер СРТС. В информационном окне появятся штраф и его сумма, необходимо нажать на надпись "Оплатить" и штраф будет исключен из базы МВД. Аналогичным способом происходит оплата штрафа через интернет-сайты банков или АО "Казпочта". Также существуют способы оплаты штрафа через мобильные приложения: услуга оплаты штрафов за нарушения ПДД доступна в мобильных приложениях egov.kz, HandyPay, MyPay. Для того чтобы проверить наличие штрафа в мессенджере Telegram, необходимо набрать в строке поиска наименование страницы @KazPostBot и следовать инструкции. При всех вышеперечисленных способах оплаты штрафов за нарушения ПДД отсутствует необходимость предъявления квитанций об уплате штрафа в подразделениях административной полиции, так как уведомления об оплаченных штрафах в автоматическом режиме направляются в информационную систему учета административных правонарушений МВД.

"Вместе с тем сообщаем, что по всем возникающим вопросам касательно административных правонарушений также можно обращаться по номеру 8 7172 95 44 98, писать на WhatsApp на номер 8 776 197 23 48", - добавили в ДВД.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Новые штрафы для нарушителей ПДД"
11.01.18

Поделиться статьёй: