В китайском городке Макао состоялся Международный чемпионат Азии по тайскому боксу среди мужчин и женщин

В нем принимало участие более трехсот спортсменов из 32 стран. В составе сборной Казахстана выступили наши спортсмены из Петропавловска. Евгений Зайцев (63,5 кг) стал серебряным призером, Руслан Заякин (71 кг) и Иван Ван-Хон-Тун (86 кг) - бронзовыми.

Сборная Казахстана завоевала семь медалей и в общем командном зачете заняла четвертое место после Таиланда, Китая и Макао. Наши спортсмены отметили, что организация боев прошла на достойном уровне, а сам город Макао понравился – красивый, с довольно развитой инфраструктурой. Отбор для участия в чемпионате петропавловские спортсмены прошли в Алматы, где в течение нескольких недель тренировались на спортивно-оздоровительной базе «Ак бастау» и выступали на Кубке Казахстана.

К чемпионату Азии-2018 ребят готовили два тренера по тайскому боксу: Евгения Зайцева - сам Иван Ван-Хон-Тун, Руслана Заякина - Руслан Молдыбаев. Евгений провел три поединка. В первом бою одержал досрочную победу над спортсменом из Непала, а во втором поединке победил спортсмена из Малайзии. В финале он встретился со спортсменом из Таиланда и уступил ему со счётом 29:28.

- Спортсмена из Малайзии я победил по очкам, поскольку технически был лучше подготовлен, за что хочу также поблагодарить своего тренера Ивана Ван-Хон-Туна, - отмечает Евгений. - Боец из Таиланда, которому я уступил в финале, был опытнее и старше меня.

Тайским боксом Женя занимается на протяжении пяти лет. Он признается, что всегда тяготел к спорту, но окончательный выбор в пользу муай-тай сделал, посмотрев фильм «Онг бак». Тайбоксер уже имеет опыт участия в международных соревнованиях – выступал на арене Бангкока в Таиланде. Его соратник по роду деятельности – Руслан Заякин – под крылом заботливого тренера Руслана Молдыбаева находится уже почти десять лет. Наставник положительно отзывается о своем подопечном и с гордостью делится его наградами.

- Я давно взял Руслана на воспитание по тайскому боксу. Он – восьмикратный чемпион Казахстана среди старших юношей, обладатель Кубка мира «Казань-2016», серебряный призер чемпионата мира-2016, бронзовый призер-2017, неоднократный чемпион и призер международных соревнований в Беларуси, Узбекистане (первое место), Универсиаде мира в Таиланде (третье место). Парень очень целеустремленный, состоит в национальной сборной, является мастером спорта Республики Казахстан.

Сам Руслан скромно делится успехами: перед чемпионатом Азии участвовал в Шымкенте в Кубке Казахстана, где одержал победу во всех трех поединках.

- В Китае нас встретили хорошо. Много болельщиков, зрелищные бои, которые чем-то напоминают шоу, - рассказывает Руслан. – Я провел два боя. В первом бою во втором раунде победил представителя Арабских Эмиратов, а в полуфинале, уступив спортсмену из Китая, занял третье место. Свою жизнь хочу связать со спортивной деятельностью, обязательно буду продолжать развиваться в данном направлении. Тайский бокс, по моему мнению, перспективный вид спорта. Хочется выразить благодарность тренеру, поскольку моя победа – это в том числе и его заслуга.

По мнению Руслана Молдыбаева, для качественной подготовки бойца нужно обладать психологической устойчивостью, терпением и целеустремленностью, поскольку эта работа требует много времени и внимания. Он снимает все бои Руслана Заякина на видео, затем анализирует их и выявляет ошибки. Тренер рассказал о ближайших планах:

- Мы подписали контракт, согласно которому 2 февраля 2019 года Руслана ждет профессиональный бой в городе Новосибирске. Также надеемся пройти отбор для участия в чемпионате мира, который состоится в мае 2019 года в Алматы, затем попасть на чемпионат мира в Таиланде, в городе Бангкоке.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Из Китая - с победой"
04.01.19

Поделиться статьёй: