В Китае завершился ХХII чемпионат Азии среди молодежных (U-20, девушки) сборных

В составе сборной Казахстана, которую возглавил главный тренер волейбольного клуба «Куаныш» Азамат Есимов, выступили представительницы Северо-Казахстанской области.

После учебно-тренировочного сбора, прошедшего в Петропавловске, был сформирован окончательный состав сборной Казахстана для участия в чемпионате Азии. Сразу восемь из 12 волейболисток из заявки провели предыдущий сезон в клубах Национальной лиги, остальные - в Высшей лиге и «дубле». Три игрока отправились в сборную Казахстана U-20 из талдыкорганского «Айкаракоза». «Алтай» и «Берель-2» (Усть-Каменогорск) на двоих делегировали на чемпионат Азии также трех спортсменок. По одному - «Алматы», «Алия» из Хромтау и туркестанский «Туран». Еще троих (капитана команды Софию Горбачеву, Екатерину Селезневу и Анель Кожахметову) отправил в Китай Петропавловск.

Вторые в группе

Казахстанская сборная на групповом этапе была определена в группу «А» со сверстницами из Китая и Австралии. В матче с австралийками подопечные Азамата Есимова провалили старт первого сета и концовку, тем самым позволив соперницам вести в счете. Начало второй партии было за казахстанками, но, имея неплохое преимущество в семь очков, наши девушки умудрились упустить его, но в концовке все-таки собрались с силами и сравняли счет. 1:1. В третьем сете наши волейболистки упустили соперниц на шесть очков вперед, героически сравняли счет, но практически сразу «провалились», уступив пять баллов кряду. Второй раз в этом игровом отрезке сделать камбэк не удалось. Чтобы набирать какие-то очки, нашей сборной было необходимо побеждать австралиек, а значит, шанса на ошибку больше не было. В четвертом сете подопечные Азамата Есимова вырвали победу в концовке, а в пятом сумели перевернуть ход игры, отыгравшись с 1:6. Два очка в копилку и отличный шанс выйти из группы как минимум со второго места. Казахстан - Австралия 3:2 (18:25, 25:22, 21:25, 25:21, 16:14).

Сборная Китая изначально считалась одним из главных претендентов на медали чемпионата Азии. Свой высокий статус она показала в игре с Казахстаном. В первых двух партиях наши девушки сумели набрать всего восемь очков и лишь в третьей перешагнули отметку в 10 баллов. Казахстан - Китай 0:3 (8:25, 8:25, 11:25).

Обладатели первых двух позиций в группах проходили в следующий этап турнира. Третьи сборные разыгрывали между собой места с 9 по 12. Китай уверенно выиграл в группе «А» с шестью очками. Казахстан стал вторым с двумя баллами, а замкнула тройку Австралия.

Без побед

На следующем этапе Китай и Казахстан сыграли с лучшими командами группы «С» - Таиландом и Вьетнамом. Для прохода в плей-офф было необходимо занимать первое или второй место в новообразованной группе. При этом Китай и Таиланд имели неплохое преимущество - их победы над соперниками по группам (Казахстану и Вьетнаму соответственно) были учтены и уже внесены в таблицу.

С Таиландом наши девушки неплохо начали и долгое время не давали соперницам уйти в отрыв, но при счете 18:16 в пользу соперниц что-то пошло не так. Таиландские волейболистки выдали серию из семи очков подряд, а затем просто добили дезориентированных оппоненток. Во второй партии казахстанки упустили соперниц уже на старте. Постепенно их преимущество стало двузначным, но в концовке сборная Казахстана все-таки смогла сделать разницу в счете чуть более приличной. По аналогичному сценарию прошла и третья партия. Наши волейболистки так и не нашли, чем удивить своих соперниц. Казахстан - Таиланд 0:3 (17:25, 16:25, 16:25).

Первая партия игры с командой Вьетнама прошла в равной борьбе. В концовке казахстанки, бывшие в паре явными аутсайдерами, сумели удивить всех и выиграть. Провела наша сборная достойно и второй сет. Долгое время была равная борьба с переходом лидерства, и лишь в концовке вьетнамская команда вырвалась вперед. Лишь в третьей партии соперницы сумели подтвердить свой статус фаворита, не позволив казахстанкам ни разу повести в счете. Четвертый игровой отрезок начался на равных. Наша сборная даже вышла вперед, но затем последовали два провальных отрезка, за которые наши девушки отдали четыре, а затем семь очков подряд. Это и решило исход сета (победа Вьетнама с двузначным преимуществом) и матча. Казахстан - Вьетнам 1:3 (25:22, 20:25, 18:25, 15:25).

Сборные Китая и Таиланда разыграли в очном противостоянии первое место. Победа досталась хозяйкам турнира. Вьетнам и Казахстан отправились бороться в плей-офф за 5 - 8 места.

Не повезло

Сборная Казахстана вполне могла претендовать на более высокое место в итоге, однако в игре против команды Тайбэя, которую, к слову, считали фаворитом противостояния, подопечным Азамата Есимова просто не повезло. Наши девушки начали с 0:6, а затем и 2:12 в пользу соперниц и едва не отыгрались в концовке. Во второй партии они вновь умудрились упустить противника на пять баллов вперед, однако бились до последнего. Большую часть третьего сета казахстанки, наконец-то не давшие значительного преимущества сборной Тайбэя, вели в счете, но в концовке соперницы вырвали победу и тем самым отправили нашу сборную бороться за седьмое место чемпионата Азии. Казахстан - Тайбэй 0:3 (22:25, 22:25, 23:25).

В игре с Индией подопечные Азамата Есимова в очередной раз наступили на те же грабли - отпустили соперниц на шесть очков. Но на этот раз миссия «камбэк» завершилась успехом - в концовке наши девушки за счет серии из четырех очков кряду выиграли сет.

Во втором игровом отрезке сборная Казахстана смотрелась великолепно. Соперницы ни разу в этой партии не вели в счете. Совсем немного нашим девушкам не хватило, чтобы сохранить двузначное преимущество.

На старте третьего сета лидировали волейболистки из Индии, но достаточно быстро Казахстан перехватил инициативу. Сильно оторваться наша команда не смогла, но и имеющегося преимущества хватило для итоговой победы. Казахстан - Индия 3:0 (25:21, 25:17, 25:21).

Седьмое место, конечно, не самый лучший результат, однако казахстанские волейболистки выступили очень достойно в большинстве игр и при большей удаче вполне могли рассчитывать на пятое место.