В Казанской средней школе Жамбылского района 20 лет действует ансамбль «Казанские ложкари»

Его история началась зимой 2001 года, когда на смотре художественной самодеятельности, посвященном 10-летию Независимости Республики Казахстан, впервые выступила группа учителей и учащихся из 15 человек. С 2012 года ансамбль именуется народным образцовым самодеятельным. Дважды подтверждал это звание.

Уникальность коллектива в том, что он является творческой лабораторией по возрождению, сохранению и развитию древних традиций исполнительского мастерства на русских фольклорных инструментах, по приобщению к истокам народного творчества.

Наряду с ведущим инструментом - деревянными ложками используются шумовые - трещотка, бубен, маракасы, треугольник, рубель, колокольчики и другие.

Занятия планируются с учетом возрастных особенностей и интересов детей, в групповой и индивидуальной форме, что создает благоприятные условия для развития способностей каждого ребенка.

На овладение приемами игры уходит не так много времени. Гораздо больше приходится работать над сочетанием этих приемов, слаженностью игры, точным исполнением ритмических рисунков и, конечно же, артистичностью. Дети с большим интересом и энтузиазмом занимаются в ансамбле. Моя задача - сохранить в детской душе родное, народное, национальное духовное богатство.

Репертуар ансамбля самый разнообразный. В основном это популярные русские народные песни, хотя в ансамбле занимаются дети разных национальностей, но нам вместе совсем не тесно!

Мы любим публичные выступления, стремимся к ним, усердно готовимся. Любить детей мало - им надо нравиться. Здесь очень важно соблюсти пропорцию - быть рядом, но чуть-чуть впереди, то есть общение на равных, но с определенной дистанцией. В ребенке нужно уважать личность. Методика проста: искренность, доверие, честность, взаимовыручка. Стараюсь вложить в детей все, что знаю сама, научить радоваться, убедить, что жить можно очень интересно и насыщенно.

Дети зачастую делятся со мной своими находками, без которых исполнение номера было бы более сухим и не эмоциональным. Поэтому важно поощрять коллективное творчество: вместе придумывать разнообразные движения, продумывать музыку, писать сценарии, распределять роли. А еще нужно просто любить свою профессию.

Формы нашей работы разнообразны и многоплановы: это и концерты, и смотры, и водевили, и деревенские посиделки, и различные внеклассные мероприятия, и уличные шествия, и участие в театрализованных программах, и выступления у подшефных - воспитанников мини-центра «Бөбек».

Считаю, что применение именно таких форм воспитания направлено на развитие творческой, всесторонне развитой личности. Это позволяет детям проявить талант и способности, добиться успеха и на этой основе самовыразиться, самоутвердиться, повысить свой статус в глазах педагогов, родителей, ближайшего окружения.

С 2016 года ансамбль «Казанские ложкари» действует на базе КГКП «Школа искусств». Коллектив - неоднократный лауреат фестивалей детского творчества, призер дистанционных творческих международных конкурсов, участник концертов, смотров-конкурсов художественной самодеятельности районного и областного значения. На выступления дети выезжают с огромным удовольствием и прилагают еще больше усилий, старания, стремясь к новым победам и вершинам. Наверное, поэтому их всегда хорошо принимают зрители.

Юные артисты с удовольствием выступали на встрече членов представительной делегации в Казанском сельском Доме культуры, среди которых были посланцы столицы нашей Родины - города Нур-Султана. Получили массу эмоций и впечатлений от поездки в г.Петропавловск на фестиваль «Под единым шаныраком» в Доме дружбы областной ассамблеи народа Казахстана, от выступления в праздничном концерте в драмтеатре имени Н.Погодина, посвященном Дням культуры Жамбылского района «Болашақты бірге жасаймыз» в рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Такие мероприятия прививают интерес к народной музыке, фольклору, прикладному искусству, развивают инициативу, уверенность в себе, способствуют самосовершенствованию. Дети получают практические навыки, необходимые для жизни, формируют собственное мнение, индивидуальное мировосприятие, развивают свою коммуникативную культуру, общаются в коллективе сверстников, а значит, учатся сотрудничеству и сотворчеству.

Ансамбль награжден грамотами областной ассамблеи народа Казахстана, казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки, благодарностью аппарата акима области, сертификатом за обмен педагогическим опытом на областном семинаре повышения воспитательного потенциала подрастающего поколения на основе национальной идеи «Мәңгілік ел» и программы «Рухани жаңғыру», дипломами лауреата фестиваля казачьей культуры «День казачки».

За 20 лет через ансамбль прошло свыше ста человек. Невозможно перечислить всех, рассказать о тех уголках, куда забросила судьба наших выпускников. Не счесть и профессий, которыми овладели ребята. Они трудятся в разных сферах - образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, в армии, простыми рабочими на благо независимого Казахстана и СНГ. Они нашли достойное место в жизни.

Олеся Мозгачева стала коммерческим директором ТОО «GEOSCAN-Kazakhstan», Никита Кузнецов - ведущим инженером НАО «ПремьерСтройдизайн», Александр Науменко - хирургом Карасуской районной больницы Костанайской области, Евгений Шатило - брокером в фондовой бирже г.Воронежа, Никита Адам - руководителем технического бюро Тюменского завода газотурбинных двигателей, Сулькей Куандыкова - преподавателем английского языка в языковой школе GSC Study г.Нур-Султана, Жанкелді Казинуров работает в пограничной службе КНБ СКО...

Любая профессия, в том числе рабочая, приносит пользу людям. Многие ребята - выпускники ансамбля - трудятся в ТОО «Шатило и К», в ТОО «Кызыл Агро», Петр Мерк стал индивидуальным предпринимателем, Сергей Мерк работает в электросети в с.Пресновке, Любовь Воскобой - лаборантом в ТОО «Baltic Control Kazakhstan», Сергей Шатохин - стекольщиком в ТОО «Ателье стекла» г.Петропавловска.

Многие ребята живут далеко за пределами Казахстана - в Германии, в Российской Федерации, но не теряют связь с Родиной.

Вчерашние ложкари продолжают музыкальное творчество, привитое в школе. Виктория Кротова - выпускница музыкального колледжа в г.Петропавловске, Ида Геллер окончила музыкальное отделение СКУ им. М.Козыбаева.

Я считаю, что результат может быть достигнут, когда педагоги, родители и воспитанники работают совместно, рука об руку, увлечены одной идеей, целью, делом, поэтому свою работу нужно выстраивать на принципах педагогики сотрудничества. Каждый ребенок талантлив и неповторим по-своему, только надо вовремя заметить, поддержать и в процессе воспитания развить ростки детской одаренности.


Лариса Рязанцева
газета "Северный Казахстан"
"Увлечены одной идеей"
25.08.22

Поделиться статьёй: