В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в президенты

В последний день документы в Центральную избирательную комиссию сдал девятый кандидат, выдвинутый общественным объединением "Халық демографиясы", Жуматай Алиев.

Политические партии и общественные организации с 23 апреля проводили съезды и заседания высших органов управления, на которых были выдвинуты кандидатуры для президентских выборов в Казахстане.

Так, 23 апреля состоялся внеочередной съезд партии Nur Otan, днем позднее свой съезд провела партия "Ак жол". 25 апреля прошел съезд партии "Ауыл", а 26 апреля - Коммунистической народной партии Казахстана.

Две политические организации - "Бирлик" и Общенациональная социал-демократическая партия - отказались от участия в президентских выборах. ОСДП отказалась от участия в выборах президента в третий раз подряд.

Пять общественных объединений в течение уходящей недели также определились с кандидатурами.

В итоге были выдвинуты следующие кандидаты от четырех партий и пяти общественных объединений:

Касым-Жомарт Токаев (действующий президент Казахстана) – от партии Nur Otan;

Дания Еспаева – от партии "Ак жол";

Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии;

Толеутай Рахимбеков – от партии "Ауыл";

Садыбек Тугел – от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" («Орлы великой степи»);

Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;

Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" («Судьба нации»);

Талгат Ергалиев – от Союза строителей Казахстана;

Жуматай Алиев - от общественного объединения "Халық демографиясы".

Однако выдвинувшийся в кандидаты на президентских выборах от Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев уже 29 апреля отозвал свое заявление. Сообщается, что Ергалиев отказался от участия в выборах в поддержку единого кандидата партии "Ак жол" Дании Еспаевой после встречи с председателем партии Азатом Перуашевым.

Таким образом, в списке осталось восемь кандидатов. Часть кандидатов прошли проверку документов в Центральной избирательной комиссии, а также тестирование на знание государственного языка.

Что дальше?

В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей. Сбор подписей организуется доверенными лицами кандидатов.

Этап регистрации кандидатов в ЦИК продлится до 18.00 часов 11 мая. Центральная избирательная комиссия может отменить регистрацию кандидата, если органы государственных доходов выявят недостоверности сведений о доходах и имуществе в представленных декларациях. С 11 мая до 7 июня кандидатами будет вестись предвыборная агитация.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Выбери меня, выбери меня..."
01.05.19

Поделиться статьёй: