В Казахстане завершена ежегодная кампания прикрепления к поликлиникам

В этом году количество граждан, пожелавших поменять поликлинику, уменьшилось в три раза.

По информации пресс-службы филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования», в период проведения кампании прикрепления гражданам была предоставлена возможность сменить поликлинику по своему выбору, если их по тем или иным причинам не устраивает поликлиника, к которой они были прикреплены, если сменилось место постоянного или временного проживания, работы или учебы, а также в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП.

Кроме возможности выбора поликлиники гражданам Казахстана, кампания прикрепления позволяет новым поставщикам медицинских услуг получить заказ на обслуживание населения.

«В кампании прикрепления на 2021 год по Северо-Казахстанской области приняли участие 13 районных поликлиник и четыре в городе Петропавловске - три государственные поликлиники и одно частное некоммерческое учреждение «Денсаулык». Итоги кампании прикрепления формируются на основании подтвержденных субъектом информатизации данных о численности прикрепленного населения в портале РПН к каждой поликлинике, принимавшей участие в кампании прикрепления. По данным, предоставленным субъектом информатизации, правом выбора поликлиники воспользовались 18639 человек. По причине «Свободный выбор» - 870, по причине переезда - 157, электронную услугу в е-gov получили 5815, внутренним переприкреплением воспользовались 11656 человек», - говорится в сообщении пресс-службы Фонда ОСМС.

В прошлом году правом выбора поликлиники в рамках кампании воспользовались 40713 человек, из них внутренним переприкреплением воспользовались 30789, то есть в этом году количество граждан, пожелавших поменять поликлинику, уменьшилось в три раза.

Как и в прошлом году, в нынешнем основными аспектами прикрепления является принцип семейного обслуживания и шаговой доступности.

Хочется обратить особое внимание на то, что обслуживание в выбранной поликлинике в период кампании прикрепления начнется с 1 января 2021 года. До этого момента пациенты продолжают обслуживаться в своей поликлинике.

Если пациент не хочет менять поликлинику в период кампании, то его автоматически прикрепляют к поликлинике, в которой он уже обслуживается по адресной принадлежности.

Кроме того, прикрепиться к поликлинике можно и вне периода проведения кампании прикрепления при переезде, в случае, если в вашей поликлинике произошли изменения - она закрылась, перестала оказывать услуги, была реорганизована, не стала продлевать контракт с Фондом медицинского страхования на оказание услуг или лишилась договора с ним по каким-либо иным причинам, если рядом с вами появилась новая поликлиника, вошедшая в базу данных поставщиков Фонда ОСМС.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Использовали право выбора"
28.11.20

Поделиться статьёй: