В Казахстане заработали критерии работы бизнеса в «зеленой», «желтой» и «красной» зонах санэпидобстановки

За 8 месяцев пандемии госорганы и предприниматели накопили опыт, чтобы систематизировать работу по санитарным нормам. Действующие ограничительные нормы теперь разделены на категории для трех зон: «зеленой», «желтой» и «красной», в которых в зависимости от санэпидситуации действуют ограничения.

«Бизнес сможет понимать ситуацию и планировать деятельность. Главное, что появились четкие ориентиры для бизнеса и населения, чтобы ситуация не ухудшалась. Если дать возможность работать легально с соблюдением санитарных норм, то можно избежать нарушений и необоснованных проверок. Особенно когда санэпидситуация это позволяет, например, в «зеленой» зоне», - сказала заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

«Атамекен» совместно с Министерством здравоохранения РК разработал критерии для каждой зоны. Нацпалата, в частности, предложила не вводить карантин в областях «зеленой» зоны, не ограничивать работу «бесконтактного» бизнеса - химчисток, ателье, ремонтных мастерских, СТО и автомоек. Также салонов красоты, расположенных в ТРЦ, работа которых ведется с ограничениями по времени.

«При соблюдении всех мер безопасности и загруженности мы предложили продлить работу «бесконтактного» бизнеса, салонов красоты в ТРЦ и ресторанов в безопасных зонах. После обсуждения с бизнесом и госорганами «Атамекен» предложил требования по ношению перчаток и установлению дорогостоящих дезинфицирующих тоннелей сделать рекомендательными по усмотрению самого объекта», - отметила зампред Нацпалаты Юлия Якупбаева.

Основная задача критериев – распределять потоки людей. Поэтому удлинение работы объектов логично. По мнению Юлии Якупбаевой, неправильно, когда в двух пограничных «зеленых» зонах существенно отличаются саннормы по работе ТРЦ, ресторанов.

«Тогда население просто начинает выезжать в соседний регион. Не стоит забывать о сферах, чья деятельность приостановлена (караоке, тойхана, бильярдные, бары), им нужно понимать, какие меры поддержки им ждать, что говорить коллективу о перспективах на открытие. Об этом мы неоднократно говорили с Правительством, и нас услышали. На последнем заседании МВК разработанные критерии ограничения деятельности объектов были одобрены», - рассказала она.

Обращаем внимание предпринимателей, что новогодние утренники и корпоративы остаются под запретом.


По информации НПП "Атамекен"
газета "Северный Казахстан"
"Теперь понятно"
10.12.20

Поделиться статьёй: