В Казахстане выявлена вероятность мутации трех новых штаммов КВИ

По итогам исследований, проведенных референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения, в Казахстане выявлена вероятность мутации, характерной для «британского», «южноафриканского», «бразильского» штаммов. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

Совместно со Всемирной организацией здравоохранения в РК внедрена новая методика экспресс ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19. Референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения были изу-чены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ из всех регионов Казахстана.

«По итогам исследований выявлена вероятность мутации, характерной для «британского», «южноафриканского», «бразильского» штаммов во всех регионах страны, за исключением четырех – Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. По результатам секвенирования участка ДНК образцов от больных в городе Алматы установлена циркуляция «британского» и «южноафриканского» штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью, что может привести к широкому распространению инфекции», - сообщил Алексей Цой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 30 марта 2021 года «британский штамм» SARS-CoV-2 выявлен в 125 странах мира, «южноафриканский» - в 75 странах, а «бразильский» - в 41. Новые штаммы коронавируса имеют те же ключевые симптомы, что и исходный штамм, включая высокую температуру, постоянный кашель и потерю чувства вкуса или запаха.

«Бразильский штамм не считается более смертоносным, но он распространяется легче, чем исходный штамм COVID-19. Недавние исследования показывают, что британский вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и смерти, чем исходный штамм», - отметил министр.

Вероятность мутации вируса, по данным ВОЗ, возрастает с увеличением частоты инфицирования людей. Данные из нескольких стран с широким распространением новых вирусов показали, что внедрение физического дистанцирования и других социальных мер профилактики, а также мер по профилактике и контролю инфекций в организациях здравоохранения, эффективны в снижении заболеваемости COVID-19.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новые штаммы"
01.04.21

Поделиться статьёй: