В Казахстане выбрали птицу 2021 года – ею стал пеликан

Такое решение приняла Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия совместно с Союзом охраны птиц Казахстана.

АСБК и Союз охраны птиц страны ежегодно проводят информационную кампанию «Птица года». В этом году планируется активизировать работу по сохранению выбранного вида птицы на территории Казахстана. Цель кампании - привлечение внимания населения к защите и сохранению птиц через проведение природоохранных и просветительских акций.

Существует несколько критериев, по которым определяется «Птица года»: она должна быть неотъемлемой частью природы Казахстана, легко узнаваемой, желательно, чтобы она была доступна для наблюдения. Приоритетом пользуются виды, требующие к себе повышенного внимания, связанного с проблемами их сохранения.

В Казахстане есть два вида пеликанов - розовый (Pelecanus onocrotalus) и кудрявый (Pelecanus crispus). Оба занесены в Красную книгу республики. Пеликаны охраняются законом, обитают в ряде особо охраняемых природных территорий и на ряде ключевых орнитологических территорий.

- Численность каждого вида в нашей стране составляет около 1600-3000 пар. У взрослого розового пеликана мешок на клюве желтый, вокруг глаза заметно пятно голой розоватой кожи, в полете снизу на крыльях хорошо видны черные маховые перья. У кудрявого пеликана горловой мешок красно-оранжевый, голого розоватого пятна вокруг глаза нет, в полете маховые перья серые, - рассказали в АСБК.

Пеликаны гнездятся колониями, в которых могут быть десятки и сотни гнезд, в водно-болотных угодьях, богатых рыбными запасами. Более крупные колонии находятся на северном побережье Каспийского моря, в Тургайской ложбине, Тенгиз-Коргалжынской впадине, в дельтах рек Или, Тентек и Черный Иртыш, озерах Алакольской впадины, в среднем течении и дельте Сырдарьи, на озере Балхаш. Зимой они мигрируют на Ближний и Средний Восток, в Средиземноморье, Северную Индию, часть розовых пеликанов еще и в Африку.

Уменьшается численность пеликанов из-за определенных лимитирующих факторов: это падение уровня водоёмов, загрязнение воды пестицидами и тяжёлыми металлами, выжигание и скашивание тростников, неконтролируемое рыболовство и любое беспокойство вблизи гнездовых колоний. Также очень важна хорошая кормовая база, то есть рыбные запасы.

В Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия отмечают, что обеспечение охранного режима ключевых водоемов, урегулирование рыболовства, борьба с браконьерством помогут не только пеликанам, но и множеству других видов водоплавающих и околоводных птиц. Из специальных действий для пеликанов необходимо установление особого режима вокруг их колоний на период гнездования.

Стоит отметить, что символом 2020 года был сокол-балобан. Это редкая хищная птица семейства соколиных. Она встречается по всему Казахстану, гнездится на открытых участках по всей стране, зимует в предгорьях Алтая и Тянь-Шаня. Численность балобана в Казахстане стремительно сократилась с середины 1990-х годов из-за браконьерского вылова из природы для продажи в арабские страны. Там сокол-балобан используется в традиционной охоте. Сейчас, по экспертным оценкам, в Казахстане насчитывается несколько сотен гнездящихся пар этих птиц.

Случаи задержания на границе нелегально вывозимых балобанов регистрируются ежегодно. В 2015 году АСБК включила сокола-балобана в список видов, по пресечению нелегального трафика которых ведется активная работа.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Пеликан - птица года"
28.01.21

Поделиться статьёй: