В Казахстане выбирают лучших пациентов – участников программы управления заболеваниями!

В нашей области им стал житель района им. Габита Мусрепова Анатолий Репич. Региональный этап республиканского конкурса состоялся в 3-й городской поликлинике Петропавловска. Теперь мужчина сможет побороться за звание лучшего пациента Казахстана, а главное - своим примером наглядно показать казахстанцам, что каждый из нас в первую очередь сам может и должен заботиться о своем здоровье.

Северный Казахстан и Павлодарская область стали пилотными, где впервые запустили программу управления заболеваниями. В ней три направления: артериальная гипертония, сахарный диабет второй степени и хроническая сердечная недостаточность. В следующем году, то есть уже через месяц, в этот список войдет еще одно заболевание - хроническая обструктивная болезнь легких.

Цель конкурса, да и самой программы, - снижение госпитализации пациентов, уменьшение количества вызовов «скорой помощи», избежание серьезных осложнений, а главное – поддержка пациентов, которые сами ответственно относятся к собственному здоровью и подают пример другим. Организатор конкурса - Институт кардиологии и внутренних болезней города Алматы при поддержке Министерства здравоохранения РК.

- Сначала в программе управления заболеваниями участвовало только три поликлиники города Петропавловска. С программой их ознакомили специалисты из Канады, которые специально приехали, чтобы ее презентовать и обучить наших врачей. С 2015 года мы начали работать в пилотном режиме, в 2017 году проект внедрили во всей республике, - рассказала координатор программы управления заболеваниями по нашему региону, заместитель главного врача поликлиники №1 г. Петропавловска Улболсым Кожахметова.

По ее словам, с каждым участником программы специально заключили социальный договор. Согласно ему пациент должен вести социальный дневник здоровья, систематически сдавать анализы, регулярно посещать своего лечащего врача, выполнять все его рекомендации, а также правильно питаться и вообще вести здоровый образ жизни. На таких условиях в программе уже участвует более 20 тысяч человек по трем заболеваниям, озвученным выше. Всего же с данными диагнозами на учете в регионе состоит более 90 тысяч североказахстанцев.

Интересно, что после заключения подобного социального договора многие врачи стали отмечать у своих пациентов заметное улучшение состояния здоровья. Так, например, около 80 процентов пациентов с артериальной гипертонией стабилизировали давление в пределах 140/90 и ниже. 40 процентов стали принимать холестеринснижающие препараты. А стабилизация гликированного гемоглобина (индикатор сахарного диабета) достигла 30 процентов.

- Такой конкурс в этом году проходит впервые. Сначала его провели на уровне районов и города Петропавловска. Сейчас собрали победителей первого этапа, чтобы они вместе со своими лечащими врачами приняли участие в региональном этапе конкурса, - рассказала Улболсым Каппасовна.

У жюри была возможность оценить результаты стараний претендентов. Каждый из них рассказал о том, что чувствовал до участия в программе и каких результатов ему удалось достичь на сегодняшний день. Причем главный фактор, который принимали во внимание, - именно дисциплинированность пациента. Ведь, по словам председателя жюри, заместителя руководителя управления здравоохранения Нурлана Айманова, сегодня еще много людей не придерживаются принципов здорового образа жизни, не ходят на прием к врачам и не принимают лекарства. В общем, халатно относятся к собственному здоровью до тех пор, пока организм не даст сбой.

Тройку лидеров в конкурсе замкнул житель Тайыншинского района Леонид Витченко. Благодаря программе ему не только удалось снизить артериальное давление, но и понизить индекс массы тела, а также избавиться от вредной привычки. Раньше мужчина выкуривал не меньше пачки сигарет в день.

На втором месте – жительница города Булаева Балкия Утеуленова. Женщина стоит на диспансерном учете с артериальной гипертензией с 2011 года. В программе участвует с 2018-го, но уже также имеет значительные улучшения в состоянии здоровья.

- Когда я приняла предложение участвовать в программе, начала активно придерживаться той стратегии, которую мне предложила мой лечащий врач Вера Николаевна Воробьева. Прежде всего, это, конечно, здоровый образ жизни. Утро я начинаю с гимнастики, пью воду, принимаю водные процедуры. Три раза в неделю занимаюсь танцами с другими нашими пенсионерами - мы вошли в молодежную субкультуру, танцуем хип-хоп и даже успешно выступаем. Еще три раза в неделю посещаю физкультурно-оздоровительный комплекс, занимаюсь на тренажерах, - рассказала Балкия Утеуленова.

Но, даже несмотря на такую активную жизненную позицию, участники конкурса не смогли сравниться с жителем района им. Габита Мусрепова Анатоли-ем Репичем, который и стал победителем.

- Мы с женой стоим на учете, питаемся фруктами, овощами со своего приусадебного участ-ка. Передвигаюсь я на велосипеде, который мне подарила жена. После выхода на пенсию я почувствовал какую-то ненужность, поэтому записался в хор ветеранов «Новоишимские зори». Там мы регулярно репетируем, проводим концерты, - поделился Анатолий Андреевич, а также рассказал, что принимает активное участие во всех мероприятиях, проходящих в районе. Благодаря участию в программе у него снизился индекс массы тела с 29 до 25, давление тоже удалось нормализовать. Он очень рад, что стал участником такой программы, и выражает искреннюю благодарность своему лечащему врачу Бибигуль Токпановой.

Теперь защищать честь региона Анатолию Андреевичу предстоит на республиканском этапе конкурса.

- Вы подаете истинный пример того, что здоровье можно и нужно контролировать. Программа управления заболеваниями направлена на взаимодействие пациентов и медицинских работников. Ее главная цель в том, чтобы медработник нашел контакт с пациентом, а пациент доверял врачу. Этого нам часто не хватает. Поэтому успех программы управления заболеваниями - это не только успех самого пациента, это еще и большой труд их лечащих врачей, - сказал Нурлан Айманов.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Помоги себе сам"
05.12.19

Поделиться статьёй: