В Казахстане вводят композитные услуги, которые позволят реже обращаться в ЦОНы

Так, с целью повышения качества 55 госуслуг будут объединены в 21, и оформить их можно будет одним заявлением.

По сообщению пресс-службы Госкорпорации «Правительство для граждан», ранее председатель компании Асемгуль Балташева сообщила о появлении новой композитной услуги по получению акта на землю. В настоящее время гражданам приходится подавать четыре разных заявления на получение актов на землю. Уже в следующем году все они будут объединены в одну услугу под названием «Изготовление и выдача идентификационных документов». Кроме того, услугу можно будет получить на портале egov.kz.

- От принципа «одного окна» мы плавно переходим к принципу «одного заявления», чтобы несколько походов в ЦОН можно было заменить одним заявлением на несколько услуг, - сказала в интервью журналистам Асемгуль Балташева. - Мы постоянно ведем работу по улучшению и упрощению госуслуг для вас. Уже в следующем году 55 различных госуслуг будут объединены в 21 композитную услугу. Это еще один пример нашей работы по оптимизации и заботе о гражданах.

Год назад «Правительство для граждан» запустило по композитному принципу услугу для пенсионеров. За это время более 99 тысяч пенсионеров вышли на отдых, подав вместо четырех заявлений одно. Так, в композитную услугу вошло назначение пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат из ЕНПФ. Опрос целевой группы показал, что услуга ей пришлась по душе.

Новшеством, которое не может не радовать пожилых граждан, стала возможность без обязательного физического присутствия человека осуществить выплату госгарантии. Это разница между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений.

До внедрения услуги пенсионер должен был лично явиться в ЦОН и подать два заявления - по достижении пенсионного возраста и на выплату базовых пенсий. Но и это еще не все. Месяц спустя он обязан был вновь обратиться с заявлением на выплату государственной гарантии, а потом пойти в Единый накопительный пенсионный фонд. Там нужно было подать заявление на выплату накоплений. С появлением композитной услуги любому казахстанцу достаточно будет прийти в ЦОН только один раз и заполнить всего одно заявление.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"21 услуга вместо 55"
17.10.19

Поделиться статьёй: