В Казахстане впервые принята Концепция государственной политики в сфере религии на 2017-2020 годы

В Казахстане впервые принята Концепция государственной политики в сфере религии на 2017-2020 годы, которая призвана повысить религиозную грамотность населения, поднять иммунитет от религиозных нетрадиционных течений. Разъяснение основных положений этого документа, проблемных вопросов в религиозной сфере - главная цель работы республиканской информационно-разъяснительной группы, которая с двухдневным рабочим визитом побывала и в Северо-Казахстанской области.

В Доме дружбы г.Петропавловска прошел семинар, в котором приняли участие представитель Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК Бауыржан Шериязданов, руководитель отдела исследования религиозных объединений научно-исследовательского аналитического центра Комитета по делам религий Галина Новикова, директор центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Акмолинской области Гульнур Сатыбалдина, а также члены информационно-разъяснительных групп нашей области.

На сегодняшний день в республике действует 3690 религиозных субъектов, 18 конфессий. Религиозная ситуация в Казахстане стабильная, стабильны и межконфессиональные отношения, отметил, открывая встречу, Бауыржан Шериязданов. Министерством по делам религий проводится большая работа по этому вопросу. Прежде всего впервые в независимом Казахстане была принята Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы, утвержден план мероприятий по ее реализации и сейчас в Правительстве находится пакет законопроекта о внесении изменений в законы по религиозной тематике. Это касается прежде всего вопросов Уголовного и Административного кодексов, а также профильного Закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Вносятся определенные изменения, которые призваны усилить государственное регулирование в религиозной сфере в направлении светскости, определения и усиления деятельности определенных правоохранительных органов в этих вопросах для сохранения религиозной стабильности в Казахстане.

«За последние годы в Казахстане наблюдается рост религиозности населения, но мы не строим религиозное государство, мы строим светское, демократическое государство. У нас нет цели поднять у населения религиозность, хотим, чтобы наши молодые люди знали эти законы, знали научно-технический прогресс и способствовали тому, чтобы Казахстан вошел в 30-ку лучших стран мира. Основное направление Концепции - это информационно-разъяснительная работа среди населения, оно будет определять основную нашу работу до 2020 года. Мы должны повысить религиозную грамотность населения», - сказал представитель Министерства по делам религий.

Основная цель работы информационно-разъяснительной группы - рассказать населению области о религиозной ситуации, о тех вопросах, которые волнуют людей, и проблемах, которые решаются сейчас министерством, а также ознакомить членов ИРГ области с новыми формами и методами работы, которые направлены на формирование и гармонизацию межконфессиональных отношений, профилактику религиозного экстремизма и терроризма. Новый подход к разъяснительной работе, отмечали участники семинара, позволит укрепить основу доверия населения к государственной политике в сфере религии и формировать активную жизненную позицию, способствовать дальнейшему укреплению межконфессионального согласия и стабильности в обществе.

Как отметил Б.Шериязданов, в Северо-Казахстанской области религиозная ситуация стабильная, это самый стабильный регион по сравнению с другими. В СКО работают более 160 религиозных субъектов. Функционируют 16 информационно-разъяснительных групп в религиозной сфере (областная, городская, молодежная и 13 районных). Их деятельность направлена на проведение и реализацию политики по обеспечению межконфессионального согласия, привлечение внимания общества к разрешению проблем, имеющихся в сфере религии и государственно-конфессиональных отношений, профилактику религиозного экстремизма и терроризма.

О том, какую работу в данном направлении проводит центр, анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Акмолинской области, рассказала его директор Гульнур Сатыбалдина.

В программу рабочей поездки ИРГ вошли также встречи с представителями молодежных организаций, сотрудниками правоохранительных органов, студентами СКГУ, руководителями религиозных объединений.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Выше грамотность - крепче стабильность"
21.11.17

Поделиться статьёй: