В Казахстане в дистанционном формате определят лучших государственных служащих

Агентство РК по делам государственной службы в преддверии Дня государственных служащих проводит республиканский конкурс «Лучший государственный служащий Республики Казахстан», который направлен на развитие конкурентоспособности сотрудников государственного аппарата, стимулированию саморазвития и реализации творческого, новаторского потенциала госслужащих, а также распространение лучших профессиональных знаний и навыков.

В этом году конкурс в связи с пандемией коронавируса проводится в дистанционном формате и состоит из регионального (областного) и республиканского уровней.

Согласно требованиям, к участию в конкурсе допускаются госслужащие, имеющие стаж государственной службы не менее одного года, у которых отсутствуют неснятые административные и дисциплинарные взыскания на момент рассмотрения документов.

Каждый участник на начальном этапе конкурса написал мотивационное эссе на тему «Почему я удостоен звания лучшего государственного служащего». В нем аргументированно излагаются основные личные достижения претендента в профессиональной деятельности, личный вклад в решение проблем в своей сфере деятельности, в процесс реализации государственным органом возложенных на него задач и функций, а также перечень реализованных проектов.

Прием документов на конкурс был завершен 29 мая т.г. Для участия в нем поступила 761 заявка. Из них 565 - от сотрудников местных исполнительных органов, 196 - центральных госорганов и их территориальных департаментов.

Данный конкурс среди госслужащих проводится с 2017 года. Если три года назад в конкурсе приняли участие более 300 государственных служащих, то в нынешнем - в два раза больше.

На сегодняшний день участники выполнили кейсовые задания, которые были предоставлены в видеоформате.

С 8 по 12 июня финалисты предоставляло видеопрезентацию на тему «Совершенствование государственной службы: выводы государственного служащего по итогам пандемии».

Заседание республиканской комиссии планируется провести в дистанционном формате с 15 по 19 июня. Победителей ждут нагрудные знаки «Лучший государственный служащий года», дипломы и памятные подарки.


Пресс-служба АДГС РК
газета "Северный Казахстан"
"Лучшим - подарки"
16.06.20

Поделиться статьёй: