В Казахстане увеличивают тарифы на электроэнергию

С 1 апреля предельные тарифы теплоэлектростанций увеличатся в среднем на 15% для финансирования их модернизации, заявил вице-министр энергетики Кайрат Рахимов.

“Предельные тарифы 37 из 45 энергопроизводящих организаций (ЭПО) в Казахстане будут увеличены с 1 апреля 2021 года. По поданным заявкам рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36%. Более полугода проводился анализ обоснованности поданных заявок. В результате проведенной работы и обсуждений доля увеличения заявленных уровней предельных тарифов станций была снижена более чем в два раза", - рассказал вице-министр на брифинге.

В результате среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15%. Повышение тарифов необходимо для ремонта теплоэлектростанций.

"Особую обеспокоенность вызывает качество проводимых ремонтных кампаний на электростанциях, обусловленное недофинансированием. К сожалению, допустимые уровни расходов на ремонтные кампании, заложенные в предельных тарифах, не в полной мере покрывают необходимые потребности", - сказал Кайрат Рахимов.

По его словам, большая часть энергетических источников Казахстана введена в эксплуатацию в 60-70-х годах прошлого столетия. По итогам 2020 года износ энергетических активов в Казахстане составляет 53%.

"Из-за недофинансирования наблюдается рост числа аварий и технологических отключений. В 2020 году в Единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 4 458 технологических нарушений (рост на 11% по сравнению с 2019 годом). Каждое крупное технологическое нарушение – риск аварии всей энергетической системы Казахстана", - добавил вице-министр.

Он подчеркнул, что пересмотр тарифов поможет сохранить порядка 23 тысяч рабочих мест производственного персонала 45 энергопроизводящих организаций, от которых зависит бесперебойная работа и обеспечение страны и потребителей электроэнергией.

Вице-министр энергетики также отметил, что с начала 2021 года в Казахстане увеличились затраты энергопроизводящих организаций.

В 2020 году стоимость угля "Каражыра" выросла на 8,6%, угля "Богатырь комир" - на 9,9%. Затраты по его транспортировке увеличены на 7%.

"У энергопроизводящих организаций образовалась задолженность перед угольными разрезами в общей сумме порядка 2 миллиардов тенге и газовыми предприятиями - порядка 4 миллиардов тенге", - сказал он.

С ростом "зеленой" энергетики увеличился объем электроэнергии, которую традиционные электростанции обязаны покупать у объектов ВИЭ. По словам Рахимова, в 2021 году объем покупаемой электроэнергии у ВИЭ увеличен на 68% в сравнении с 2020 годом, затраты на возобновляемую энергетику увеличены на 49%.

Кроме того, выросли затраты по обязательным платежам в бюджет в связи с увеличением месячного расчетного показателя (с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году).

Вице-министр также отметил динамику изменения обязательных платежей в бюджет со стороны электростанций. Наблюдается рост затрат на проведение ремонтных работ в связи с ростом цен по оборудованию, завозимому из-за пределов страны.

Предельные тарифы на производство электрической энергии в соответствии с законодательством устанавливаются на семь лет. Энергопроизводящие организации вправе подавать заявку на корректировку предельных тарифов в случае фактического увеличения затрат на производство электрической энергии.

Корректировка тарифов была произведена 30 марта текущего года соответствующим приказом министра энергетики Казахстана.

***

В пресс-службе АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» объяснили, почему повышение тарифа на электроэнергию необходимо именно в ближайшее время.

В пресс-службе предприятия-монополиста пояснили, что проблемы в энергетической отрасли копились годами. Столкнулись с ними все регионы страны.

С мая 2009 года электростанции начали работать по принципу «тарифы в обмен на инвестиции». Ежегодно тарифы корректировались, как минимум, на уровень инфляции. Тогда это была единственная мера, чтобы сохранить отрасль. Применение предельных тарифов позволило увеличить объем производства электрической энергии, сократить процент износа оборудования, снизить затраты на единицу энергоресурсов.

Действие предельных тарифов продлили на 2016-2018 годы. Увеличение их не предполагалось, и они остались на уровне 2015 года. Чего не скажешь о тарифных составляющих. Они продолжали рост. В частности, только за прошлый год стоимость угля выросла на 10%. Дорожают мазут и цены на транспортировку топлива, железнодорожные тарифы увеличиваются прямо пропорционально сопутствующим услугам экспедирования, оперирования вагонов.

«В 2019 году тарифы были снижены путем исключения нормы прибыли в тарифе энергопроизводящих организаций. Без нормы рентабельности станции прожили до июля 2020 года. Сократились инвестиции в ремонты, модернизацию, расширение и реконструкцию. Как результат - огромное количество аварий в зимний отопительный период, увеличение количества аварийных остановок, изношенности станции. Немаловажной проблемой из-за отсутствия индексации заработной платы стал дефицит профессиональных кадров. Поэтому энергопроизводящие организации подали заявки на увеличение предельного тарифа. Ожидается изменение тарифов станций с 1 апреля. Надо понимать, что указанный процент роста на генерации приведет к 6-7% росту тарифов для конечного потребителя – населения», - пояснили в пресс-службе.

По словам североказахстанских энергетиков, повышение тарифов стратегически необходимо. Иначе возникнет дефицит электроэнергии, и ее придется закупать в соседней России.

«На границе на сегодняшний день этот тариф составляет около 25 тенге за киловатт-час. Электрическую энергию мы можем импортировать. Однако вопросы тепловой энергии останутся нерешенными, в случае если сейчас не дать повышения тарифа», - добавили в пресс-службе.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Да будет свет... ещё дороже"
01.04.21

Поделиться статьёй: