В Казахстане увеличилось количество автовладельцев, получивших услуги на портале “электронного правительства” egov.kz

По их мнению, дистанционное оформление авто и водительских удостоверений - идеальный способ сэкономить свое время и деньги.

Согласно статистическим данным госкорпорации «Правительство для граждан», в 2019 году количество водительских удостоверений, оформленных онлайн, увеличилось сразу в восемь раз, а количество перерегистрированных авто - более чем в 20 раз.

К примеру, в 2018 году водительское удостоверение онлайн оформили лишь 19 409 казахстанцев, а в 2019-м желающих заменить права на портале стало гораздо больше – более 153 тысяч человек. То же самое коснулось и услуги по перерегистрации транспорта: около пяти тысяч автовладельцев в 2018 году против почти 100 тысяч в прошлом.

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, все больше казахстанцев предпочитает получать услуги самостоятельно, не посещая ЦОНы.

«Получать услуги онлайн – это уже своеобразный тренд. И нас радует тот факт, что этому тренду следуют не только те граждане, которым нужны обычные е-справки, но и автовладельцы. Они, наконец, по достоинству оценили все преимущества цифровизации и стали чаще получать услуги на портале “электронного правительства”, чем в спецЦОНе», - рассказала Асемгуль Балташева.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Идеальный способ"
23.01.20

Поделиться статьёй: