В Казахстане утверждены перечни услуг гарантированного и страхового пакетов медицинской помощи

Медицинские услуги по ним казахстанцы будут получать с 2020 года. Более подробно об этом рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева.

Сегодня свыше 40% затрат на медицину пациенты оплачивают из своего кармана. Это покупка лекарств, посещение специалистов. Иногда такие расходы съедают значительную часть семейного бюджета. В то же время часть расходов, оплачиваемых пациентами, декларирована всем гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, но из-за дефицита средств, роста численности населения и продолжительности жизни эти услуги сегодня в основном предоставляются в полной мере лишь социально уязвимым слоям населения. Внедрение обязательного медицинского страхования в целом покроет значительную часть расходов населения на здравоохранение, считают специалисты. Со следующего года медицинскую помощь казахстанцы будут получать как за счет государства (пакет ГОБМП), так и за счет обязательных платежей на медицинское страхование (ОСМС).

В чем разница двух этих пакетов? Как пояснила Лариса Болеславовна, пакет гарантированной государством медицинской помощи станет минимальным социальным стандартом для всего населения и будет включать в себя помощь при экстренных и неотложных состояниях, всеобщий охват первичной медико-санитарной помощи и контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества. Пакет обязательного медстрахования охватит остальной перечень медицинской помощи, направленной на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев.

В минимальный стандарт гарантированной государством медицинской помощи вошли все услуги, касающиеся неотложного медицинского вмешательства: скорая помощь, санитарная авиация, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям. По гарантированному объему медпомощи все без исключения казахстанцы, а также оралманы, иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РК, могут обращаться в поликлинику, лечиться в стационаре, проходить диагностику и лечение социально значимых заболеваний – это туберкулез, ВИЧ/СПИД, онкологические заболевания, психические и поведенческие расстройства. То же правило распространяется и на 25 групп основных хронических неинфекционных заболеваний и острые инфекционные заболевания, опасные для окружающих. Для больных туберкулезом в пакете ГОБМП предусмотрена медицинская реабилитация. А пациентам в терминальных стадиях будет предоставляться паллиативная помощь. «По-прежнему гарантированный объем бесплатной медицинской помощи будет предоставляться всем гражданам бесплатно и оплачиваться Фондом социального медицинского страхования за счет бюджетных средств», - отметила Л.Гордеева.

В пакет обязательного медицинского страхования включены дорогостоящие операции и лабораторные услуги, консультативно-диагностическая помощь, редкие медицинские услуги, прием у узких специалистов, амбулаторное лекарственное обеспечение, стационарозамещающая помощь и плановая стационарная помощь, медицинская реабилитация и восстановительное лечение. ОСМС покроет дорогостоящие услуги для пациентов, такие как МРТ, компьютерная томография, ПЦР-диагностика. «Эта помощь будет предоставляться участникам системы ОСМС за счет взносов, отчислений или оплаты единого совокупного платежа. Медицинская помощь страхового пакета включает медуслуги, призванные повысить качество жизни населения», - подчеркнула спикер встречи.

Сегодня большой акцент система здравоохранения страны делает на первичной помощи для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями. Она оказывается участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики, фельдшерами, медсестрами по месту прикрепления к поликлинике.

Первичная медицинская помощь включает базовые медицинские услуги для всех граждан; профилактические прививки и целевые скрининги; наблюдение беременных, патронаж детей до года; динамическое наблюдение населения с хроническими (25 групп заболеваний) и социально значимыми заболеваниями (онкология, туберкулез, ВИЧ-инфекция, психические заболевания и расстройства). «Это те заболевания, которые можно наблюдать и управлять ими на уровне участковой службы в поликлинике, когда пациента обучают, чтобы он сам контролировал свое самочувствие и течение заболевания», - пояснила представитель областного фонда соцмедстрахования.

Для всех граждан будут доступны неотложная медицинская помощь, прием и консультация терапевта в случае острых или обострении хронических заболеваний, консультация по вопросам здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика.

В пакете ГОБМП стационарозамещающую помощь смогут получить все граждане при лечении социально значимых, хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению. А также проведение диагностики в стационаре до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара.

Стационарозамещающая помощь застрахованным гражданам будет предоставляться во всех случаях сверх пакета гарантированного объема медпомощи.

Стационарную помощь по гарантированному объему получат все граждане с экстренными показаниями. В условиях стационара лечение получат также пациенты с социально значимыми заболеваниями, инфекционными заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Что касается амбулаторного лекарственного обеспечения, то бесплатные лекарства в рамках гарантированного объема медпомощи на амбулаторном уровне будут предоставляться как при социально значимых заболеваниях, так и при заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению. Среди таких заболеваний сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, вирусный гепатит, туберкулез, онкологические и психологические заболевания.

Также необходимую помощь получат пациенты, которые нуждаются в специализированных лечебных продуктах или иммунобиологических препаратах.

При заболеваниях сверх гарантированного объема также предусмотрено амбулаторно-лекарственное обеспечение, которое будет осуществляться за счет медстрахования при лечении определенных заболеваний. «Постепенно будет осуществляться переход к международным стандартам лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне», - подчеркнула Л.Гордеева.

Финансирование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с 2018 года осуществляется Фондом социального медицинского страхования за счет республиканского бюджета, а медицинская помощь в системе ОСМС будет оплачиваться за счет взносов и отчислений населения. На сегодня общая сумма взносов и отчислений по Казахстану составила 176, 7 млрд. тенге.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"С заботой о здоровье и кошельке"
25.06.19

Поделиться статьёй: