В Казахстане утвердили новые правила для претендентов на международную стипендию "Болашак"

Правила отбора претендентов на престижную стипендию станут прозрачнее и доступнее для сельской молодежи. По информации пресс-службы АО "Центр международных программ", в новых правилах предусмотрено предоставление равных возможностей для всех претендентов.

Упразднены все квотные категории, поэтому в конкурсе смогут участвовать только претенденты с наличием безусловного приглашения от ведущих зарубежных высших учебных заведений. Исключение составят конкурсанты из сел.

"Изменения коснулись, прежде всего, процедуры конкурсного отбора претендентов на присуждение стипендии "Болашак", а также входных критериев для участия в конкурсе. Сокращено количество конкурсных туров с шести до трех, а именно: упразднены отборочные туры по оценке мотивационных и рекомендательных писем, а также туры на знание государственного и иностранного языков", - отметили в центре.

Претенденты теперь должны будут самостоятельно сдать тесты, и при подаче документов предоставить сертификаты знания государственного языка. Претендентам из сельских населенных пунктов необходимо дополнительно предоставлять сертификаты знания иностранного языка.

Тестирование на знание государственного языка проводится в региональных филиалах Национального центра тестирования.

Три этапа отборочных туров

Первый тур включает в себя комплексный тест по определению уровня интеллектуальных способностей, личностно-деловых компетенций, психологической готовности к обучению за рубежом.

На втором туре члены независимой комиссии проведут персональное собеседование с претендентом.

В третьем туре пройдет заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

В новых правилах исключена предварительная языковая подготовка. Она сохраняется только для претендентов из сельских населенных пунктов для изучения английского языка сроком до шести месяцев и будет проводиться на территории Казахстана.

Кроме этого, сельские претенденты могут принять участие в конкурсе в случае проживания на селе в течение последних трех лет и осуществления трудовой деятельности за последние два года.

Перечень приоритетных специальностей будет формироваться министерством образования и науки Казахстана с учетом среднесрочного прогноза потребности рынка труда.

Сейчас список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения в рамках программы "Болашак" на 2020 год, находится на стадии согласования.

Также вносятся изменения в состав и регламент работы Независимой экспертной комиссии (НЭК). Планируется существенно усилить транспарентность работы комиссии путем строгой регламентации ее работы.

Сроки приема документов и проведения конкурса на присуждение стипендии "Болашак" будут размещены в СМИ за 10 дней до начала срока приема документов.

Международная стипендия "Болашак" была учреждена 5 ноября 1993 года постановлением первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Инициатива основана на идее содействия талантливой молодежи в получении качественного образования за рубежом для дальнейшего использования накопленного опыта на благо государства. Впервые группа казахстанских студентов была направлена в зарубежные вузы в 1994 году.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Стипендия "Болашак": что изменилось в этом году"
21.05.20

Поделиться статьёй: