В Казахстане упростили процесс получения водительского удостоверения для автомобилистов

Это касается и впервые получающих документы, и прочих граждан, которым нужна медицинская справка формы 083/У. Отныне им не нужно будет посещать несколько медицинских кабинетов.

По информации пресс-службы филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области, порядок проведения медицинского осмотра для желающих управлять автомобилем изменен и упрощен. Напомним, что при приеме документов работники госкорпорации руководствуются стандартами оказания государственных услуг, согласно которым для получения водительского удостоверения необходимо прийти в спецЦОН с удостоверением личности, справкой о прохождении медосмотра и оплатить госпошлину.

Теперь вместо семи специалистов из старого списка достаточно будет пройти четырех: терапевта, окулиста, отоларинголога и психиатра-нарколога. Больше казахстанцам не придется сдавать общий анализ крови и мочи, флюорографическое исследование и исследование биологических сред на предмет употребления психоактивных веществ. Терапевт сможет проверить всю эту информацию в системе «Электронный регистр диспансерных больных» и выдать справку с полным указанием соответствующих сведений. Значит, получить необходимый документ теперь будет проще и быстрее.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Быстрая справка - реально"
22.08.19

Поделиться статьёй: