В Казахстане стартует республиканский челлендж «Atamnyn Amanaty» («Завет предков») к 75-летию Победы

В акции участвуют авторитетные общенациональные общественные движения «Рухани жаңғыру», «Жас Ұлан», партнерами проекта стали Посольство России и Всероссийская организация «Волонтеры Победы».

Председатель правления общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Мурад Молдагалиев заявил: «Казахстан внес неоценимый вклад в нашу общую Победу. На фронт ушли более полутора миллионов казахстанцев, почти 600 тысяч из них отдали свои жизни в смертельной схватке с фашизмом. Наш долг - сохранить и передать будущим поколениям память о наших героях. Эта общая для нас память призвана консолидировать общество, пробудить у людей, прежде всего молодежи, чувство гордости за Победу наших отцов и дедов».

Участники челленджа записывают и выкладывают в социальных сетях короткие истории о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, читают их фронтовые письма, делятся семейными фотографиями и реликвиями.

«В Казахстане трепетно относятся к памяти о своих героических предках, − рассказал Константин Воробьев, руководитель пресс-службы Российского центра науки и культуры в Нур-Султане. − В начале марта к нам обратился участник программы «Новое поколение» Нурбек Каменов с предложением рассказать о своем дедушке - известном казахстанском юристе, участнике Великой Отечественной войны. Так нами был создан первый ролик об Уалихане Каменове - герое, штурмовавшем Кенигсберг. Таких материалов у нас теперь очень много. Все они станут частью нового проекта «Atamnyn Amanaty».

Первые ролики, созданные представительством Россотрудничества в Казахстане в рамках проекта, можно найти на Ютубе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вспомнить всех поименно"
28.04.20

Поделиться статьёй: