В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование, которое продлится до 5 февраля

Всего по республике открыты 143 пункта проведения тестирования, задействовано 1230 аудиторий. В Северо-Казахстанской области принять участие в ЕНТ, которое проводится в стенах Kozybayev University, решили 1,1 тысячи человек, для которых выделены 11 аудиторий.

В Северо-Казахстанской области ЕНТ пройдет с 20 по 26 января 2021 года. В первом потоке, а всего их будет семь, участие решили принять 138 человек из Аккайынского, Кызылжарского и района Магжана Жумабаева. В их числе - школьница из Аккайынского района Екатерина Шостак. Девушка говорит, что планирует поступать в Kozybayev University, чтобы в будущем стать учителем русского языка и литературы. Для этого она сдает профильные предметы.

- В ходе подготовки к ЕНТ в школе проходили консультации, пробные тестирования, по результатам которых я набирала не менее 80-90 баллов. Тем не менее я сильно волнуюсь, - призналась Екатерина Шостак. Школьница рассказала, что также планирует принять участие в ЕНТ, которое пройдет в марте 2021 года.

Исполняющий обязанности председателя правления-ректора Kozybayev University Ербол Исакаев рассказал, что в нынешнем году в регионе ожидается более трех тысяч выпускников школ. Часть из них уже сегодня решила проверить свои знания, для чего пришла в университет.

- Kozybayev University является центром, где выпускники школ сдают Единое национальное тестирование. В нынешнем году, учитывая ситуацию по коронавирусной инфекции, университетом соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры - у нас имеются дезинфицирующие коридоры, соблюдается масочный режим, проводится обработка рук. В университете в период проведения ЕНТ работает государственная комиссия, присутствуют представители проектного офиса «Қызылжар адалдық алаңы», которые наблюдают за академической честностью сдачи Единого национального тестирования, - отметил Ербол Исакаев. Он пояснил, что среди сдающих тестирование есть так называемая категория условно зачисленных студентов. Это те, кто в прошлом году не набрал пороговый балл. С того времени у них была возможность подготовиться к тестированию нынешнего года, по итогам которого, набрав необходимое количество баллов, будут зачислены в вуз на платной основе. А вот тем, кто решит пронести на ЕНТ запрещенные предметы, такой возможности не дадут. В случае обнаружения у потенциального абитуриента смартфонов или других гаджетов составляется акт, нарушитель удаляется из аудитории без права пересдачи тестирования.

По информации пресс-службы Министерства образования и науки РК, в январском ЕНТ по Казахстану планируют участвовать более 120 тысяч человек. Это ученики 11 (12) классов, абитуриенты с аннулированными результатами ЕНТ прошлого года и студенты, обучающиеся по творческим образовательным программам, которые желают перевестись на другие специальности.

Тестирование проводится по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным. Участникам ЕНТ дается 120 тестовых заданий, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам - по 35 заданий.

На тестирование в общем отведено 4 часа (240 минут), при этом участники ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.

В целях минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции при проведении ЕНТ будут строго соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. Запуск на ЕНТ проводится через баррикадные ленты по очереди с соблюдением дистанции. При рассадке между тестируемыми сохраняется расстояние не менее двух метров, количество участников в аудиториях сокращено на 50%. Перед началом тестирования в аудиториях будет проводиться кварцевание бактерицидными лампами.

Согласно санитарным нормам родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Первый поток"
21.01.21

Поделиться статьёй: