В Казахстане стартовала призывная кампания

В Казахстане стартовала призывная кампания, в рамках которой производится набор на срочную воинскую службу в ряды Президентских полков «Айбын» и «Батыр» Службы государственной охраны РК. О том, какие требования предъявляются к призывникам, рассказал сотрудник СГО РК Ермек Шайхитденов.

По его словам, в период весеннего призыва в ряды СГО РК будет отобрано 285 новобранцев, из них более 10 - североказахстанцы.

Офицеры, выезжающие в областные департаменты, обращают внимание на характеристики с мест учебы и работы, круг общения призывника, увлечения и наклонности, физические данные (рост не менее 180 см), медицинские показатели и психологический портрет. Большое внимание уделяется интеллектуальным способностям призывников.

- Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свою историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды, об этом упомянул Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании, - подчеркнул Ермек Шайхитденов.

По словам сотрудника СГО РК, вновь прибывшие защитники Родины обеспечиваются удобной и современной формой, для них созданы все необходимые условия. Немаловажно и то, что к приезду новобранцев будет сформирована администрация пункта приема нового пополнения. В ее состав входят опытные сотрудники и военнослужащие Президентских полков, которые не только обучат солдат азам военного дела, но и помогут адаптироваться в новых для них условиях.

Отметим, что после принятия Военной присяги солдаты будут распределены по воинским частям Службы государственной охраны РК в города Астану и Алматы, где будут выполнять особые задачи по обеспечению безопасности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, других охраняемых лиц и объектов, участвовать в выполнении церемониальных ритуалов в ходе официальных визитов глав иностранных государств в Казахстан, охранять эталоны Государственного Флага и Герба.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"В Президентский полк - самые достойные"
21.03.18

Поделиться статьёй: