В Казахстане стартовал республиканский декадник по борьбе с раком

Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля с 2005 года. Идею его проведения выдвинул Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. Надо сказать, что Казахстан в стороне не остался: неделю назад в стране стартовал республиканский декадник по борьбе с раком.

Решая важные задачи

Всемирный день борьбы против рака в этом году проводится под девизом «Мы можем. Я могу» (We can. I can), призывая граждан осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака. Как стало принято, эта дата сопровождается просветительскими мероприятиями: проходят публичные лекции, семинары, флешмобы, а также конференции. Традиционно одна из них состоялась в стенах Северо-Казахстанского областного онкологического диспансера. Список вопросов, рассмотренных на встрече, был широк: коснулись темы повышения онконастороженности среди населения, говорили об осведомленности о раке, мерах его профилактики, а также о необходимости прохождения скрининговых обследований. А началась конференция с того, что журналистам напомнили о целях, которые преследует дата 4 февраля.

- Одна из задач Всемирного дня против рака – привлечение внимания мировой общественности к проблеме онкологических заболеваний, - отметил заместитель главного врача по организационно-методической работе онкодиспансера Ермек Абдримов. – В настоящее время смертность от рака в мире составляет около 9 миллионов человек в год – темпы роста смертности еще сохраняются. 70% случаев приходятся на страны с развивающейся экономикой и слаборазвитые страны, где эта проблема не поставлена.

Не менее важная задача, по его словам, – информирование населения о раке, причинах его появления и профилактике. Чаще всего онкологические заболевания возникают у людей, пренебрегающих здоровым образом жизни. Главная причина – такие вредные привычки, как курение и потребление алкоголя, которые приводят к снижению иммунитета, а впоследствии – к образованию злокачественных опухолей. Помимо этого, свою роль могут сыграть и другие канцерогенные факторы.

- Основная задача – раннее выявление онкологии. Хочу отметить, что излечимость рака на первой и второй стадиях в мире составляет 90-95%, - сказал Ермек Габбасович. – Имеется прогресс и в нашей стране. За последние пять лет ранняя выявляемость и в Казахстане, и в Северо-Казахстанской области значительно повысилась. Если в 2013 году она составляла 58%, то в настоящее время – 67,4%. Показатель улучшился не только благодаря основным ее инструментам – профосмотрам, скринингам, но и своевременным самостоятельным обращениям граждан: ментальность населения изменилась.

В целом же онкологическая заболеваемость в нашей области, как подчеркнул Ермек Абдримов, стабилизировалась. По итогам 2017 года она составила 310,6 промилле, что выше среднеказахстанского показателя на 57%. Однако в сравнении с результатами позапрошлого года (332 промилле) эта цифра снизилась. Если же говорить точнее, в прошлом году выявили 1751 человека с вновь подтвержденным диагнозом. Всего на учете в учреждении сегодня состоит 9353 человека с точным диагнозом «онкологические заболевания (различной локализации)».

- Основную группу заболевших составляют лица старше 60 лет, - пояснил заместитель главного врача по лечебной работе онкодиспансера Олег Дудяк. – Это мировая тенденция. К счастью, резких всплесков молодой заболеваемости нет.

Предупрежден – значит вооружен

Несмотря на возраст рака, пренебрегать профилактикой этого заболевания нельзя даже молодым людям, говорит врач санитарно-просветительной работы Центра формирования здорового образа жизни по СКО Ирина Артющик. Тем более что в настоящее время известно немало причин и теорий возникновения онкологии. Мировые ученые выяснили, что 30-35% случаев заболевания раком связаны с неправильным питанием, 30-32% - с курением, 10% вызывают вирусы, 4% - алкоголь и производственные канцерогены. На загрязнение окружающей среды приходится 2%, пищевые добавки – 1%, ультрафиолет – 2%, столько же на онкологическую отягченную наследственность. Еще 5% случаев заболеваемости обоснованны неизвестными причинами.

- Раковая клетка есть в организме каждого человека, но не каждый сосредотачивает свое внимание на профилактике онкологии. Большинство людей, как известно, заболевают из-за неправильного питания. Говоря об этой проблеме, хочется отметить, что, как утверждают многие практики-онкологи, рак возникает у человека с тотальным недостатком витаминов и минералов. В частности, витаминов группы В, никотиновой и пантаминовой кислот, таких минералов, как магний, цинк, селен. Их дефицит, даже в небольших количествах, негативно сказывается на здоровье человека, - рассказала Ирина Анатольевна.

По ее словам, все витамины и минералы, необходимые для жизнедеятельности человека, должны поступать в организм в очень большом количестве. Только представьте: более 30 наименований витаминов, минералов – 64. Покрыть эту норму только одними продуктами питания не представляется возможным.

- Поэтому сегодня многие ученые считают, что каждый человек должен употреблять в пищу БАДы, которые бы помогали покрыть эту необходимость, в том числе клетчатку: давно известный мировой стандарт – 25 граммов ежедневно, - поделилась врач.

Кроме того, она призывает казахстанцев отказаться от рафинированной, мертвой пищи с большим использованием канцерогенов. Такие продукты питания, как, допустим, бекон, колбасы, сосиски и сардельки, если употреблять их неграмотно систематически, очень часто опасны для здоровья. Можно «заработать» проблемы, не только связанные с желудочно-кишечным трактом, но и с иммунитетом, онкологией.

Зато зелени есть можно сколько угодно - к такому выводу пришли итальянские ученые, ведь в ней содержится хлорофилл, он, в свою очередь, в своем составе имеет кислород. А раковая клетка, как известно, развивается только в бескислородной среде. Поэтому в половине порционной тарелки обязательно должна быть зелень – укроп, петрушка, салат.

Спорт тоже является своего рода профилактикой онкологии. В любом возрасте и при любых заболеваниях человек должен двигаться.

Большую роль в заболеваемости раком играет и состояние иммунной системы, поэтому способы повышения и усиления иммунитета, по мнению врача, должны быть известны людям с самого раннего возраста.

- Есть также немало трудов о психологическом влиянии различных факторов на развитие онкологических заболеваний. Ученые утверждают, что люди, которые приобрели это заболевание, втягиваются в большое количество разборок, скандалов, не верят в лучшую жизнь. Гнев, раздражительность могут привести к возникновению рака, - рассказала Ирина Артющик.

В заключение выступления она отметила, что каждый человек вне зависимости от пола, возраста или национальности должен прислушаться к этим советам, учитывая то, что профилактика рака обходится куда дешевле, чем его лечение.

Скрининг: есть изменения

Говоря о предупреждении онкологии, не стоит забывать и о прохождении скрининговых обследований, подробно с информацией относительно которых журналистов ознакомила заведующая специализированным консультативно-диагностическим отделением онкодиспансера Балжан Даулетбекова. Она рассказала, что с 2014 года в нашей области проводилось шесть видов скрининга, однако с этого года, по рекомендациям международных экспертов, оставлены три из них – по выявлению рака молочной железы, шейки матки и колоректального рака. К слову, эксперты в Северный Казахстан приезжали по приглашению Министерства здравоохранения РК для оценки скриниговых мероприятий на территории страны еще в 2016 году.

- По остальным видам скрининга, которые мы ранее проводили, было рекомендовано усилить динамическое наблюдение для лиц с фактором высокого риска, - пояснила Балжан Есенбаевна.

По ее словам, были внесены и другие изменения. Например, расширена целевая группа. Что это значит? Теперь женщины в возрасте от 40 до 70 лет будут проходить скрининговое обследование на выявление рака молочной железы один раз в два года. При этом учитываться будет сплошной возраст (40, 41, 42 и так до 70), в связи с чем увеличился и план: если в прошлом году было обследовано 16,5 тысячи женщин, то в текущем году предстоит провести 30,5 тысячи обследований.

Расширение целевой группы затронуло и скрининг рака шейки матки. Этот вид обследования будут проходить женщины в возрасте от 30 до 70 лет один раз в четыре года также по принципу сплошного возраста. Соответственно, увеличился план: в этом году предстоит провести 37 тысяч обследований против 15 тысяч, проведенных в прошлом.

А что касается скрининговых обследований на выявление колоректального рака, стоит сказать, что возрастная группа не изменилась – от 50 до 70 лет, прежней осталась и периодичность – раз в два года, однако также внедрен принцип сплошного охвата.

Скрининг, между прочим, облегчил жизнь уже многих североказахстанцев, а именно: увеличилась выявляемость онкологических заболеваний на первых стадиях. Кроме того, увеличилось количество выявленных больных среди целевой группы.

- В прошлом году от рака умерло 654 человека, по сравнению с 2016 годом произошло снижение на 14,4%. Это говорит о том, что в последние годы существенно возрос показатель выявления рака. Благодаря этому нам удается вовремя приступить к лечению пациентов, - рассказал Ермек Абдримов.

Как видно, показатели улучшаются, однако и самим североказахстанцам, как отметила Балжан Даулетбековна, не стоит забывать о солидарной ответственности, следует проявлять активность касательно скрининговых обследований.

Справка «ДВ»

Рак – это общее обозначение более ста заболеваний, которые могут поражать любую часть тела. Его характерным признаком является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Рак является одной из основных причин смерти в мире – в 2017 году зафиксировано более 8 миллионов случаев смерти от этого недуга, большинство из которых – от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с образом жизни и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

Употребление табака является самым значительным фактором риска развития болезни, который приводит к 71% случаев смерти от рака легких.

Когда опухоли выявляются своевременно, на ранней стадии, они поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более. Поэтому начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посещать гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Мы можем. Я могу"
08.02.18

Поделиться статьёй: