В Казахстане стартовал молодежный проект «Медаль Елбасы»

О новом проекте «Медаль Елбасы», главной целью которого стали поиск и поддержка талантливой молодежи, на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель руководителя Корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар Жангозин, передает Kazpravda.kz.

Как отметил Ануар Жангозин, проект реализуется в рамках инициативы «Ел Үміті» Фондом Первого Президента и Академией Елбасы.

«Занимаясь разработкой данной программы, мы изучали различные исследования в области воспитания молодого поколения. Многие страны озабочены регрессом молодежи, связанным с различными факторами, среди которых снижение физических нагрузок, ухудшение памяти и концентрации из-за клипового мышления, уменьшение интереса к национальным видам искусства и спорта. Все это связано с процессом глобализации», – заявил А.Жангозин.

Он отметил, что «Медаль Елбасы» – первый национальный проект, который предполагает награждение детей и молодежи за проявленные патриотизм и активную гражданскую позицию.

«Прокачать свои навыки и выйти на новый уровень развития может каждый казахстанец в возрасте от 14 до 29 лет. Главное в этой программе – поставить цели по семи направлениям, чтобы в дальнейшем планомерно их достигать», – сказал он.

А.Жангозин пояснил, что в конкурсные направления входят спорт, развитие талантов и навыков, чтение книг, волонтерская деятельность, последовательное постижение национального наследия, туристические походы и трудовая практика.

«У проекта есть три уровня сложности. Успешно пройдя выбранный уровень, участник получает медаль соответствующего достоинства. Для претендентов на золотую медаль предусмотрена программа на 18 месяцев, для серебряной медали – на 12 месяцев, для бронзовой – на шесть месяцев. Мы уверены, что проект будет особенно актуальным для подростков, потому что именно в этом возрасте они испытывают трудности в коммуникации», – подчеркнул заместитель руководителя КФ «Академия Елбасы».

В заключение он добавил, что в проекте может принять участие каждый, кто проходит по возрастным критериям, вне зависимости от места проживания или социального статуса.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Талант приведёт к успеху"
09.06.20

Поделиться статьёй: