В Казахстане стартовал четвертый республиканский конкурс «Караван доброты»

В нынешнем году в нем стало больше номинаций - вместо пяти теперь их семь. Как принять участие в ежегодном мероприятии, направленном на популяризацию благотворительности и активной гражданской инициативы казахстанцев, говорили участники брифинга, прошедшего на площадке региональной службы коммуникаций.

Стать участниками конкурса, который проводится Фондом Первого Президента Казахстана при содействии Ассоциации деловых женщин Казахстана и поддержке агентства «Хабар», телеканала КТК и лечебно-оздоровительного центра «Окжетпес», могут как физические, так и юридические лица. Подать заявку можно до 30 ноября. Председатель областной Ассоциации деловых женщин Казахстана Елена Семидоцких рассказала, что участник конкурса должен вносить вклад в решение общественных и социальных проблем, мотивируя и вовлекая тем самым в благотворительную деятельность других людей.

- В конкурсе могут участвовать субъекты предпринимательства, а также лица, благотворительная деятельность которых связана с благотворительной поддержкой, - отметила Елена Семидоцких. Она рассказала, что лауреатов конкурса определят в семи номинациях. Так, в номинации «Асар» отмечают тех, чья благотворительная деятельность связана с народными обычаями и традициями. Номинация «Туған жер» вручается лауреату, который оказывал благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов.

Награда в номинации «Батыл жүрек» вручается за героическую смелость и самоотверженность. Здесь может учреждаться дополнительное звание победителя среди работников экстренных служб, будь то ЧС, МВД, «скорая помощь».

В номинации «Мейірім жолында» отмечают людей, которые оказывают постоянную безвозмездную помощь в течение определенного времени.

Номинация «Қайырымдылық тарихы» - для журналистов или творческих коллективов за лучшее освещение в СМИ темы благотворительности, за размещение материалов, привлекающих внимание общественности к социальным проб-лемам.

Елена Семидоцких рассказала, что добавилось еще две номинации. «Бала жүрегі», в которой отмечают детей от шести до 18 лет за проявленную отвагу и героизм в спасении людей в экстренных ситуациях, участие в благотворительной деятельности и в волонтерском движении, и номинация «Жануарға мейірім» - для людей, которые являются правозащитниками животных, помогают их содержанию, а также пропагандируют доброту и милосердие по отношению к животному миру.

- В прошлом году по нашей области было собрано 36 заявок, но с каждым годом людей с открытым сердцем, которые оказывают благотворительную помощь, становится все больше. Мы хотим рассказать о таких людях всей нашей стране. Поэтому до 30 ноября текущего года мы будем принимать заявки. Все контакты можно узнать на нашем сайте, - рассказала председатель областной Ассоциации деловых женщин Казахстана Елена Семидоцких.

Отбор участников членами исполнительного комитета конкурса пройдет в декабре текущего года, а церемония награждения победителей запланирована на февраль 2022 года. Она пройдет в городе Туркестане.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Караван доброты в пути"
02.10.21

Поделиться статьёй: