В Казахстане создана достаточная правовая база для недопущения эксплуатации детского труда

Имеются механизмы для обеспечения соблюдения законодательства по данному вопросу, а также предусмотрена уголовная и административная ответственность за вовлечение детей в наихудшие формы детского труда.

Одним из основных принципов трудового законодательства в Казахстане является запрещение наихудших форм детского труда. В целях недопущения этого явления в Трудовом кодексе РК определен возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Так, в статье 31 говорится, что заключение документа, регламентирующего трудовые отношения, допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

С гражданами, достигшими пятнадцати лет, разрешается заключать договор о труде в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования.

С учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, можно заключать трудовой договор для выполнения ими работы в свободное от учебы время. Здесь главным требованием является то, чтобы эта работа не причиняла вред здоровью подростка и не нарушала процесс обучения.

С теми, кто не достиг четырнадцатилетнего возраста, могут заключить договор на работу в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании или исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. В данном случае трудовой договор должен подписываться одним из его законных представителей наряду с самим несовершеннолетним.

Заключение трудового договора не допускается с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые, работы с вредными или опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя. Также несовершеннолетним запрещено выполнять работы, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию, - игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами. В этих целях приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК от 08.12.2015 года №944 утвержден список работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Государство, установив законодательные требования к труду несовершеннолетних, контролирует их соблюдение. Данный контроль осуществляется уполномоченными государственными органами, в числе которых управление государ-ственной инспекции труда, прокуратура, управления образования. Между тем, к сожалению, в Казахстане иногда случаются отдельные факты привлечения несовершеннолетних к труду. В основном они выявляются на объектах сферы обслуживания, торговли и сельского хозяйства. Чаще всего к труду привлекаются дети в возрасте от 12 до 18 лет в летнее время в местах торговли для продажи мороженого, напитков, в качестве официантов, для транспортировки грузов на рынках и т.д.

Наиболее характерным нарушением в таких случаях является незаключение работодателями трудовых договоров с детьми и несоблюдение режима труда.

Если работодатель нарушает трудовые права, то его действия работник должен обжаловать в местном органе по инспекции труда (ст.17 пп. 1, ст.12 п.7 ТК РК). Инспекцией труда на основании поданного заявления будет осуществлена проверка на предприятии, и при выявлении нарушений приняты меры в соответствии с законодательством РК.

Ежедневно государственными инспекторами труда ведется прием граждан, в ходе которого оказывается консультативная помощь. Адрес управления государственной инспекции труда акимата СКО: город Петропавловск, ул. Абая, 64.

Контактные телефоны: 36-17-86, 46-37-73, 46-01-94, телефон доверия: 50-33-29.

Функционирует официальный интернет-ресурс управления государственной инспекции труда акимата СКО: git.sko.gov.kz.


Аслан Исин
газета "Северный Казахстан"
"Под контролем государства"
13.06.20

Поделиться статьёй: