В Казахстане создадут единую онлайн-платформу по мониторингу цен на социально значимые товары

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения стабильности цен на социально значимые товары, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

Министры торговли и интеграции - Б. Султанов, национальной экономики – Р.Даленов, сельского хозяйства – С.Омаров доложили о текущих ценах на продовольственные товары, деятельности стабилизационных фондов и принимаемых мерах по недопущению роста цен. О работе в регионах заслушаны акимы Северо-Казахстанской области К. Аксакалов, Жамбылской области – А.Мырзахметов.

«Мы рассмотрели очень важный вопрос о ценах на социально значимые продовольственные товары. Глава государства уделяет этому особое внимание. Как следует из докладов, цены на некоторые товары растут. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов. Учитывая особую важность оперативного обмена информацией по ценам, поддерживаю предложение Министерства торговли и интеграции по созданию единой онлайн-платформы», – сказал премьер.

С помощью данной системы граждане смогут в онлайн-режиме отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов и конкретных магазинов, а также принимать непосредственное участие в мониторинге цен.

Аскар Мамин отметил, что 17 августа текущего года вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

«Это позволит утвердить механизм стабилизации цен. Между тем, по информации регионов, правила на местах будут утверждены только ко 2 сентября текущего года. Поручаю акиматам ускорить утверждение региональных правил для реализации вышеуказанных механизмов. Важно не упустить время закупа в стабфонды. Работа некоторых стабилизационных фондов малоэффективна. Это нужно изменить», – добавил А.Мамин.

Премьер-министр поручил принять меры по недопущению роста цен.

«Поручаю Министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными органами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабилизационных фондов. Затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения интервенций. Минсельхозу нужно разработать программу по развитию производства социально значимых продуктов, что окажет положительное влияние на сдерживание цен. Еще раз хочу подчеркнуть, акимы должны держать вопрос недопущения роста цен на особом контроле и вести еженедельный мониторинг, принимая определенные меры», – заключил Премьер-министр.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Участвуй в мониторинге цен"
27.08.19

Поделиться статьёй: