В Казахстане случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано

Ведомство сообщает, что в мессенджерах «гуляет» слух о регистрации заболевания в Казахстане, и просит граждан воздержаться от дальнейшего распространения ложной информации, так как она не соответствует действительности.

Министерством здравоохранения РК с связи с осложнением эпидемиологической ситуации в КНР, в целях предупреждения завоза и распространения заболевания в РК проводятся тренировочные учения на случай выявления больного новой коронавирусной инфекцией.

В частности, с работниками аэропортов, пограничной и таможенной служб, с бортпроводниками, летным составом, проводниками пассажирских поездов проводится работа по обеспечению взаимодействия, выявлению больных с подозрением на заболевания новой коронавирусной и другими инфекциями в полете и пути следования поездов и транспортировке предположительного больного в инфекционный стационар (тренировочные учения).

В настоящее время учения уже проведены в городах Талдыкоргане и Алматы, также учения будут продолжены в других городах республики.

В городе Петропавловске 24 января 2020 года проведено тренировочное учение по готовности служб и организаций на случай выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию нового типа, сообщает пресс-служба департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области. В учении приняли участие специалисты профильного ведомства, Петропавловского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, организаций здравоохранения и других заинтересованных структур.

В ходе учения отработаны методы выявления больных, порядок взаимодействия при проведении лечебно-профилактических, противоэпидемических мероприятий, дезинфекции в очаге, схемы оповещения.

Все участники мероприятия успешно выполнили свои функции. Учение показало оптимальный уровень готовности медицинских работников, специалистов санитарно-эпидемиологической службы и других ведомств на случай возникновения подозрения заболевания коронавирусной инфекцией.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"У нас коронавируса нет"
28.01.20

Поделиться статьёй: