В Казахстане реализуется проект под названием «Популяризация чтения среди населения»

Его инициаторы установили в «Kozybayev University» книжный шкаф «BolashaqBooks», чтобы каждый желающий мог найти в нем литературу по своему вкусу.

Уже из названия проекта понятно, что его главной целью является привлечение внимания населения к культуре чтения, повышение уровня образованности граждан.

Социально значимый проект, реализуемый Ассоциацией «Болашак» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, не новый. Как рассказала проектный менеджер Ассоциации «Болашак» Жулдыз Джунусова, в 2017 году аналогичный шкаф был установлен в одном из торговых центров Петропавловска. Имеются они и в других регионах страны, только в городе Нур-Султане их восемь. А в сентябре текущего года не меньше двадцати шкафов планируется установить во всех городах страны. Инициаторы проекта считают, что он будет популярен среди населения, особенно в молодежной среде.

- Это один из крупных проектов Ассоциации «Болашак», который реализуется в этом году. Цель книжного шкафа – предоставить людям хорошую платформу для обмена книгами по принципу «прочитал сам, оставь людям, чтобы они тоже могли прочитать». Первые книги, размещенные в шкафу, - те, которые в рамках программы «Рухани жаңғыру» переводятся на казахский язык, а также произведения казахстанских авторов. Но мы надеемся, что в дальнейшем люди смогут обмениваться и мировой литературой, - рассказала Жулдыз Джунусова. Она подчеркнула, что в данных общественных шкафах также установлены QR-коды, считав которые при помощи смартфона, можно скачать то или иное произведение и прочитать его в электронном виде, в том числе произведения мировых классиков, переведенные на казахский язык.

Как отметила Жулдыз, мнение о том, что сейчас люди стали меньше читать, а молодежь и вовсе этим не увлекается, ошибочное. Люди читают, причем, как показало исследование, которое провели авторы проекта, в период пандемии коронавирусной инфекции, интерес к этому виду времяпрепровождения значительно вырос.

Интерес у читателей вызывают и нетрадиционные формы произведений - аниме или комиксы. Последними уже несколько лет занимается команда Бекзата Мырзахметова, который является основателем издательства оригинальных комиксов «Tengricomics».

- Наш первый проект назывался «Ермек батыр», второй комикс - «Золотой воин». Наша команда разрабатывает комиксы в онлайн и бумажном форматах. Основная цель – показать наш фольклор в ином обличии, интерпретировать в разных форматах, с анимацией, в виде фильмов. Мы можем таким образом показатель тем же зарубежным инвесторам, что на нашем рынке есть потенциал, - поделился Бекзат Мырзахметов. Он рассказал, что на встрече по поводу официального открытия «Bolashaq-Books» они представили один из последних своих продуктов – несколько выпусков комикса «Золотой воин». В нем идет речь о царице Томирис, о битве с царем Киром, о 12 золотых воинах, разных племенах, их жизни, как они преодолевают междуусобицы, чтобы объединиться, когда приходит сильный враг.

По словам авторов проекта, в рамках его реализации они также проводят встречи книголюбов, организуют мероприятия с участием известных писателей.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Читать всегда, читать везде, читать всем"
17.09.20

Поделиться статьёй: