В Казахстане проводится проект "Апашки, аташки и мобильные технологии"

Пожилых людей на бесплатной основе будут обучать пользоваться смартфонами и другими современными гаджетами.

В настоящее время повышение компьютерной грамотности пожилых людей становится особо актуальной задачей, поскольку Интернет давно уже является неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать преимущества интернет-технологий. Пожилые люди в силу различных обстоятельств, порой ограниченные в возможностях, далеки от социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов online-мира. Особенно это касается одиноких стариков, которые нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении. Как в живом, так и в виртуальном. «Молодым» пенсионерам, только что ушедшим на пенсию, часто бывает очень трудно перестроиться и приспособиться к новому ритму не заполненной ежедневной работой жизни.

 Одна из участниц инициативной группы, которая и займется организацией обучающих курсов, Елена Огаркова считает, что этот проект имеет массу преимуществ для пенсионеров. Многие из них используют современные гаджеты по старинке: смотрят время, отправляют сообщения, отвечают на звонки и включают фонарик.

- На самом деле устройства помогают нам быть доступными в любой точке мира, пользоваться Интернетом. Кто-то может зарабатывать деньги в Интернете, а также получать государственные услуги, не выходя из дома. Мы решили исправить эту ситуацию посредством организации серии обучающих тренингов. Они будут направлены на повышение грамотности широких слоев населения в области мобильных технологий и приложений. Нас поддержали Международный банк реконструкции и развития, Министерство образования и науки РК.

Сегодня можно говорить о том, что освоение Интернета пожилыми людьми - это инновационная мера, которая позволит человеку после выхода на пенсию не только не выпадать из жизни общества, но и оставаться её активным субъектом. В целом проект направлен на массовое вовлечение пенсионеров в мир информационных возможностей, а также увеличение количества пользователей государственными услугами в городе Петропавловске за счет использования «учениками» возможностей Единого портала государственных услуг http://egov.kz.

По словам Елены, группы уже набираются. Бесплатные курсы будут проходить по адресу: ул. Мира, 158. График работы: вторник, четверг - с 17 до 19 часов. Все справки по телефону 8-747-725-75-08.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Гаджеты - для пожилых"
20.09.18

Поделиться статьёй: