В Казахстане прошел IV международный фестиваль экспериментальных спектаклей «Балауса»

В нем приняло участие десять коллективов из Казахстана, Узбекистана, Татарстана, Армении и Кыргызстана. В течение пяти дней они представляли на суд зрителей и жюри свои лучшие постановки. Обладателем «Гран-при» стал Казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова из Петропавловска, поставив спектакль «Шолпанның күнәсі» («Грех Шолпан») по одноименному произведению Магжана Жумабаева.

В прошлом году казтеатр завоевал первую премию на республиканском театральном фестивале, проходившем в Восточно-Казахстанской области. В этот раз вместе с премией - суммой в триста тысяч тенге - мукановцы получили приглашение посетить Татарстан и Кыргызстан.

В спектакле «Грех Шолпан» участвовало шесть актеров - Дулат Ташкен, Асылхан Разиев, Гульдана Аскарова, Аида Супатаева, Гульмира Алет и Ислам Жаксылык. Его постановкой занимался режиссер казахского театра Баатырбек Шамбетов. Он признается, что все представленные работы были на высшем уровне.

- Когда мы узнали, что нам достался главный приз, даже растерялись немного, так как не ожидали этого! – поделился Б. Шамбетов. – Ведь на сцене выступали настоящие мастера и профессионалы. Но и наши актеры блестяще сыграли. После выступления нас не хотели отпускать со сцены еще минут двадцать, аплодировали и поздравляли с успехом.

В психологической драме, поставленной по повести писателя и нашего земляка Магжана Жумабаева, рассказывается о нелегкой жизненной ситуации Шолпан. Женщина, выйдя замуж за охотника Сарсенбая, долгие годы не могла родить ему ребенка. Заметив за ним тягу к соседским ребятишкам, Шолпан решается на отчаянный шаг и вступает в греховную связь с другим мужчиной. Баатырбек Шамбетов отмечает, что главную героиню можно оправдать, ведь она стремилась сохранить семью и боялась, что муж уйдет от нее, если она не родит ему ребенка… Хотя причина была в нем.

- Мы смогли удачно подобрать сценические образы и глубоко отразить внутреннюю трагедию женщины. Зрителям Актобе понравился спектакль. В состав жюри фестиваля вошли известные актеры, театральные критики, которые по достоинству оценили нашу постановку, - отметил режиссер мукановского театра Б. Шамбетов.

А неделю назад в стенах казтеатра состоялась премьера в жанре саунд-драмы «Жан дауысы». Ее постановкой занимался художественный руководитель театра им. С. Муканова, режиссер Фархад Молдагали. Он признался, что идею вынашивал два года, а сам спектакль был поставлен за несколько месяцев. В нем затронута одна из актуальных тем нашего столетия – трагедия Семипалатинского полигона. Премьера показа также состоялась в Семее, где был полный аншлаг. Успешный предпоказ прошел и в Нур-Султане. По словам Фархада Молдагали, главная цель спектакля - желание донести до людей, что пережитые некогда боль и утрата никогда не будут забыты. Музыкальным оформлением саунд-драмы, главную роль в которой играет звук, занимались талантливые музыканты казтеатра Юрий Колчин и Марат Жакупов. В спектакле принял участие весь актерский состав, а это порядка тридцати человек. Финальной точкой нынешнего сезона казахского театра станет спектакль «Из солдатского дневника» по сюжетной линии романа Кемеля Токаева, который посвящен великому Дню Победы.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Гран-при" за мастерство"
09.05.19

Поделиться статьёй: