В Казахстане приняли нормы, усиливающие ответственность за дачу, получение и посредничество во взяточничестве

Теперь преследоваться по закону будет и вмешательство различного рода представителей госструктур в предпринимательскую деятельность. О новых изменениях в Законе по вопросам защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции рассказал руководитель Антикоррупционной службы СКО Ернар Баянгазин.

По данным Антикоррупционной службы, в 2020 году в Северо-Казахстанской области за коррупционные преступления осудили семнадцать человек, в том числе к штрафам приговорили двенадцать человек на сумму 96 миллионов тенге: за получение взятки – семерых на сумму 82,2 миллиона тенге, за дачу взятки – двоих на 9,7 миллиона тенге. Ернар Баянгазин подчеркнул, что люди, умышленно занимающиеся подкупом должностных лиц либо выступающие посредниками при передаче незаконного вознаграждения, должны нести серьезную уголовную ответственность. Об этом говорил и Президент страны в своем Послании народу Казахстана, потому внесение в Уголовный кодекс соответствующих поправок - вполне оправданная мера.

- Прежде за преступление, предусмотренное частью второй статьи 367 Уголовного кодекса «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до пяти лет лишения свободы, и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести. Согласно новой редакции, верхний порог наказания увеличен до семи лет. Это автоматически относит преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями - запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности. Надеемся, что усиленные санкции будут дополнительным сдерживающим фактором. И берущие, и дающие взятки, а также способствующие им лица, будут нести строгое наказание, - отметил Е. Баянгазин.

Нововведенные правовые последствия также коснутся тех, кто осужден за посредничество во взяточничестве, совершенное ими неоднократно, или преступной группой, или лицом с использованием служебного положения. Вместе со сроком лишения свободы увеличились и штрафы. Теперь размер кратного штрафа для лиц, дающих взятку в размере до 145 тысяч тенге, увеличен с десяти- до двадцатикратного размера самой взятки.

- Приведу пример. Если человек осужден за дачу взятки в сумме сто тысяч тенге, то минимальный штраф, который может быть назначен ему судом, составит два миллиона тенге. Прежде размер минимального штрафа составлял один миллион тенге. Аналогично вдвое увеличен порог кратного штрафа и для посредников, который теперь составляет от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки. Еще раз призываю граждан отказаться от решения вопросов путем выплаты незаконных вознаграждений. За это предусмотрены жесткие уголовные санкции, - рассказал руководитель Антикоррупционной службы СКО.

Осенью прошлого года Президент также поднял вопрос о незаконном вмешательстве государственных структур в предпринимательскую деятельность. По его мнению, воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства. Ведь предприниматели относятся к экономически активному населению и обеспечивают социальную стабильность в регионе. С 2018 года в Казахстане Агентством по противодействию коррупции совместно с Министерством иностранных дел и НПП «Атамекен» реализуется проект по защите бизнеса и инвестиций. Это помогает предпринимателям во время взаимодействия с госструктурами избежать какого-либо давления со стороны должностных лиц, требований незаконного вознаграждения и прочих недопустимых ситуаций.

Ернар Баянгазин сообщил, что в рамках проекта «Защита бизнеса и инвестиций» департамент по СКО в 2020 году заключил соглашения с одиннадцатью местными и иностранными инвесторами на общую сумму инвестиций 36,472 миллиарда тенге. Также за двенадцать месяцев прошлого года ведомство выявило десять фактов незаконного вмешательства в малый и средний бизнес. С целью защиты бизнеса в Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей.

- Теперь за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов последним грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух. Совершение же таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание - до восьми лет лишения свободы. Мы убеждены, что принятие указанных законодательных поправок позволит повысить эффективность противодействия коррупции, - заверил Е. Баянгазин.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Ужесточили ответственность"
21.01.21

Поделиться статьёй: