В Казахстане идут дебаты о принятии законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства»

Предлагается заменить КСК (кооперативы собственников квартир) на ОСИ (объединения собственников имущества), а для жильцов многоэтажек будет узаконено еще больше прав и обязанностей, которые они сегодня не хотят выполнять. Какие нормы ужесточат и чем новые ОСИ отличаются от привычных для нас кооперативов? Давайте разбираться вместе.

Сразу нужно оговориться, что сейчас речь идет именно о законопроекте. За то время, что он находится на обсуждении, уже было внесено множество изменений. Возможно, изменят еще какие-то нюансы, но суть останется прежней. Само направление законопроекта показывает, что именно хочет исправить в вопросе обслуживания и ремонте многоквартирных жилых домов наше Правительство.

Здесь же сразу необходимо отметить, что независимо от того, как будет называться форма управления домом, его жильцы как были, так и остаются его собственниками - теми, на ком лежит главная ответственность за принятие нужных решений, а также финансирование содержания и ремонта своего дома.

ЧЕГО ЖДЕМ

Отмечается, что за время обсуждения законопроекта в Казахстане снизились платежи в КСК. Это связывают с тем, что народ занимает выжидательную позицию и, следя за развитием событий, не знает, как поступить дальше. Неплательщики отговариваются тем, что будут платить в созданные ОСИ. Обсуждение идет уже полтора года и непонятно, когда закончится. Жизнь тем временем продолжается, и ежемесячно нужны средства для поддержания чистоты во дворе и подъездах, обследование инженерных сетей в подвале, проведение мелких ремонтов и устранение аварий. Отсюда и возникают все сложности и проблемы.

- Мы долгие годы боролись за платежи и доводили их до 97-98% от начисленного. Люди привыкли платить, поняли, что это нужно для того, чтобы жить безопасно, комфортно, удобно. Обсуждение законопроекта снизило этот показатель примерно до 80%, что значительно влияет на и без того низкий уровень обслуживания домов, - говорит председатель Ассоциации КСК Сергей Худяков.

На сегодняшний день средний тариф за КСК по городу составляет порядка 28 тенге. Однако это очень размытая цифра. Даже для домов в хорошем состоянии эта сумма явно недостаточна. В домах, где количество квартир небольшое, а он требует значительных вложений, жильцы платят в разы больше. Интересно, что сейчас в Петропавловске идет вопрос обсуждения формулы, по которой будет начисляться пеня за просроченную оплату за КСК. Сейчас пеня начисляется только при обращении в суд. И начисляется она за каждый день просрочки.

ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ

- Одной из причин изменения действующего законодательства, наверное, стал тот факт, что жилищная сфера вышла на первое место по конфликтности. Это говорят и на уровне областных центров, анализируя поступающие жалобы. Об этом говорит и Правительство во главе с Президентом. Вторая проблема очень серьезная, которой даже, наверное, больше озаботилось Правительство, нежели сами граждане: люди финансируют капитальный ремонт общедомового имущества. Если такая ситуация будет продолжаться, мы можем потерять жилищный фонд, который при недостаточных ремонтах будет стареть в разы быстрее, чем это предусмотрено его конструкцией и проектом, - говорит Сергей Герольдович.

Ремонт – вещь дорогостоящая, однако собственники категорически не хотят делать какие-то вклады, копить на предстоящий ремонт. Но при этом и выложить сразу крупную сумму для того, чтобы оплатить тот или иной вид ремонтных работ, они также не могут.

Одна из причин, с которой соглашаются разработчики законопроекта – это недоверие. Люди не верят, что деньги пойдут по назначению, и отказываются делать накопления.

Ремонт жилищного фонда – очень важная составляющая нового законопроекта. Петропавловск - один из городов, где Программа модернизации ЖКХ прошла лучше всех. Остается сожалеть о том, что она перестала финансироваться в тот момент, когда собственники увидели позитивный результат и решили участвовать. Теперь дома ремонтируют только из возвратных средств, а это не более шести объектов в год. Желающих же принять участие в программе в разы больше. При этом жители готовы сами оплатить проект, лишь бы их включили в список участников.

Как ни печально, но программа сейчас фактически не работает, а проблемы с ремонтом жилищного фонда остаются. Новый законопроект предполагает, что жители будут накапливать деньги на ремонт либо в АО «Жилстройсбербанк», либо в других банках, где будут созданы аналогичные условия. После того как будет накоплен, скажем, миллион, а плательщик зарекомендует себя как благонадежный, вовремя вносящий отчисления, ему отдадут этот миллион, а второй дадут в кредит под льготный процент. Таким образом, удастся значительно обновить жилищный фонд республики. И делать такие накопления нужно будет обязательно.

ЧТО ТАКОЕ ОСИ

В настоящее время собственники квартир могут управлять своим домом в любой организационно-правовой форме, которая предусмотрена Гражданским кодексом. А такое многообразие, с точки зрения разработчиков проекта, и приводит к недоверию и уменьшению государственного контроля. Таким образом, согласно законопроекту в Казахстане останется только две формы управления. Это ОСИ (объединение собственников имущества) в многоэтажных домах и простое товарищество или многосторонний договор между собственниками в домах, где количество квартир составляет менее 20.

ОСИ смогут либо нанимать какую-то фирму, которая будет обслуживать дом, либо следить за ним самостоятельно, как это делали КСК. Это прямо прописано в законопроекте. Таким образом, на многоквартирном доме ОСИ должно быть обязательно. А оно уже может выбрать индивидуальный исполнительный орган, то есть председателя, либо правление во главе с председателем - в общем, тех, кому оно доверяет в вопросах управления своим имуществом.

Если желание быть председателем никто не изъявил, то, по новому законопроекту, предложить кандидатуру на роль управляющего, с которым заключат трудовой договор, имеет право жилищная инспекция. Кстати, договор об органе управления не может действовать бессрочно и должен обязательно перезаключаться ежегодно. Это повысит подотчетность управляющего и даст возможность его замены в тех случаях, когда он не справляется со своей работой.

Но управление – это процесс контроля и принятия решений. Отдельный вопрос – сервисные услуги. Предполагается, что все это будет субъектом рынка. С сервисной организацией от имени ОСИ будет заключен договор на обслуживание, где будут работать профессионалы. Пока эта норма кажется из ряда фантастических, однако и цифровизация еще буквально несколько лет назад нам казалась недостижимой.

С 2009 года в законе уже действует норма о том, что управление и сервис разделены. Но за те деньги, которые сегодня платят за эти услуги, очень трудно найти структуру бизнеса, которая согласилась бы выполнять эту работу. Здесь недостаточно финансирования. Однако постепенно такие предприятия уже стали появляться. Примером в Петропавловске могут служить фирмы по уборке подъездов. Это настоящая сервисная организация.

ВНЕДРЯЕМ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Век цифровизации значительно облегчает нашу жизнь. Многие уже не могут представить себе, как можно стоять в очереди на уплату коммунальных платежей. Дальше – больше. Законопроект также предусматривает внедрение цифровых технологий.

Понимая, что организовать собрание в доме очень проблематично, разработчики проекта предлагают возможность проведения электронного голосования. Так, в ближайшее время планируется разработать так называемый электронный портал ЖКХ, одной из функций которого станет организация взаимодействия каждого собственника квартиры со своим органом управления. То есть планируется, что в базу данных будут занесены каждый дом, каждая квартира, а также созданы личные кабинеты для каждого собственника.

Концепция системы уже согласована. Против нее никто не выступает, так что она точно появится, только пока неясно когда. Это приведет к лучшей информированности и большему участию жителей в судьбе собственного дома. Здесь же будет размещена информация о технических характеристиках и состоянии объекта. Ведь не секрет, что в подвале и на крыше дома не был фактически никто, кроме председателя. На портале же можно будет посмотреть фотографии, видеоролики и оценить разницу до и после ремонта.

- Такой подход способствует открытости и доверию. Ведь люди не платят в КСК в основном не потому, что у них нет денег, ведь, как правило, это достаточно небольшая сумма, а потому что нет доверия и они не знают, как работают их деньги. Этот барьер нужно снять, - говорит Сергей Герольдович.

Большим подспорьем станет программа и для государственных органов. Председатели будут оперативно вносить в нее все данные и изменения, которые происходят в их доме. А специальные программы в считаные секунды позволят обработать информацию и получить реальную картину состояния жилищного фонда населенного пункта. Таким образом, местная власть будет лучше знать проблемы, которые волнуют жителей, и принимать своевременные и более обоснованные управленческие решения.

В этой же программе можно будет передавать показания счетчиков. А вообще планируется постепенный переход на счетчики с автоматической передачей показаний. Кстати такие примеры уже есть и у нас в городе.

ВСЕ ТОЧКИ НАД i

Еще один момент – проект ужесточит ответственность владельцев нежилых помещений дома, то есть магазинов, парикмахерских, аптек и так далее. В проекте даже обсуждается норма, согласно которой частники должны платить в два раза больше рядовых жителей. Некоторые уже сегодня платят больше, и это правильно. Ведь они больше всех заинтересованы в безаварийной работе дома. Жильцы потерпят пару дней без воды, переживут сутки без электричества. А в бизнесе такие ЧП могут принести значительные финансовые потери.

В последнем варианте законопроекта обсуждаются штрафы недобросовестным собственникам. Такой штраф, например, они могут понести за неоткрытие счета, за отсутствие накоплений, а также за неисполнение правил, в которых, кстати, написано, что нужно регулярно оплачивать услуги по содержанию дома. Думается, такая норма позволит призвать к ответственности злостных неплательщиков.

Еще одно понятие, которое уточняет будущий закон, – это понятие многоквартирного дома. Таковым считается дом на два и более хозяина с отдельными выходами в общий коридор или общий земельный участок. Пока такие постройки люди просто называют бараками.

Ассоциация КСК все это время активно участвовала в разработке проекта, вносила свои предложения и замечания, встречалась с депутатами. Так, например, было услышано ее предложение о том, что нельзя голосовать «долями» с зависимости от площади квартиры. Хотя такое нововведение планировалось. Пока на 100% не работает электронная система, а решения принимаются поднятием рук, высчитывать доли будет проблематично. Так что в последнем варианте законопроекта такая норма отсутствует.

Рассматриваемый законопроект предусматривает внесение изменений сразу в несколько законов и кодексов Республики Казахстан. Хочется верить, что его разработчики учтут все нюансы, а реформа в одной из самых важных сфер жизни казахстанцев даст положительный эффект.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"ЖКХ: грядёт реформа"
14.03.19

Поделиться статьёй: