В Казахстане подняли ставки по депозитам

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) объявил максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по депозитам в тенге на январь 2020 года.

«Максимальные ставки по сберегательным вкладам без пополнения на год составят 14,1%, на 2 года - 14,5%. Это самые востребованные сберегательные вклады среди казахстанцев: на них приходится 83% от объема в остатке. Всего прирост с начала года по всем видам тенговых вкладов составил 429 млрд. тенге, из них 237 млрд. пришлось на сберегательные. Иными словами, каждый второй тенге был размещен в сберегательных вкладах, в результате их объем увеличился в 10 раз», - сообщили в фонде.

По несрочным и срочным депозитам на три и шесть месяцев максимальные ставки вознаграждения сохранились на преж-нем уровне, поскольку основой для их расчета является базовая ставка, решение по которой принимает Национальный банк Казахстана. Сейчас она равна 9,25%. Рост максимальных ставок вознаграждения коснется срочных вкладов на год: банки смогут принимать срочные депозиты с пополнением под ставку 11,1%, без пополнения - 11,6%. Максимальные ставки по срочным вкладам на 24 месяца незначительно снизились на 0,1 процентных пункта.

Напомним, с октября 2018 года в Казахстане действует новая депозитная классификация - сберегательные, срочные и несрочные вклады. Несрочный вклад - это самый привычный депозит: срок действия договора банковского вклада не ограничивает вкладчика в использовании денег в любой момент без потери вознаграждения. С сентября 2019 года максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения по несрочным вкладам рассчитывается на основании базовой ставки Национального банка Казахстана.

Максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по срочным и сберегательным вкладам более года рассчитываются на основе ставок вознаграждения, которые сложились на конкурентном рынке, поэтому доходность по этим вкладам выше. Гарантия КФГД по несрочным и срочным вкладам в тенге составляет 10 млн. тенге, по сберегательным вкладам - 15 млн. тенге. Если вклады размещены в разных банках, КФГД дает отдельную гарантию на депозиты в каждом из банков.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ставки сделаны"
12.12.19

Поделиться статьёй: