В Казахстане почти 180 тысяч человек стоят на учете с онкологическими заболеваниями, из них 10 тысяч – североказахстанцы

При этом в 2019 году, по сравнению с предыдущим годом, в регионе зарегистрирован серьезный рост заболеваемости. Об этом рассказали в областном онкоцентре на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

В прошлом году онкологические заболевания диагностировали у 1974 североказахстанцев. Это на 174 больных больше по сравнению с 2018-м годом.

Руководитель блока онкологии КГП на ПХВ «Областная больница» Олег Дудяк подчеркивает, что пугаться роста заболеваемости не стоит, в первую очередь этот показатель свидетельствует о том, что налажена эффективная работа по выявлению онкологии. При этом большая часть случаев заболевания обнаружена на ранних стадиях, что значительно облегчает работу врачам и увеличивает шансы на излечение больного. Количество пациентов, у которых заболевания были выявлены на первой и второй стадии, составило 66,5% за 2019 год (по стране - 59,6%). Показатель выявляемости больных на четвертой, запущенной стадии - стабильный. В 2018-м таких случаев было 10%, в 2019 - 9,9% при республиканском показателе 11%.

- Как прежде, в структуре заболеваемости на первом месте находится рак легкого с показателем 44,4 случая на 100 тысяч населения. В 2019 году выявлено 245 таких пациентов, в 2018-м их было 216. Несмотря на то, что у нас дефицит техники - аппаратов КТ и МРТ, наши рентгенологи выходили работать по субботам, обследовали население в районах с высокой заболеваемостью раком легкого, и мы добились повышения количества выявленных. Это больные с хронической обструктивной болезнью легких, - рассказал Олег Дудяк.

На втором месте по заболеваемости - рак кожи, в большей степени ему подвержены лица со светлой кожей, так называемого европейского типа. Также часто этот вид новообразований выявляют у пожилых людей.

На третьем месте - рак молочной железы, который периодически смещает с более высокой позиции рак кожи.

Ответственная специализированного консультативно-диагностического отделения КГП на ПХВ «Областная больница» Кульзипа Сандыбаева рассказала, что благодаря скринингу в 2019 году было выявлено 93 случая рака молочной железы, причем в большинстве случаев на ранних стадиях.

- Скрининг рака молочной железы затрагивает возраст от 40 до 70 лет и проводится с периодичностью раз в два года. Скрининг делается в два этапа. Первый этап – это маммографическое обследование, после которого рентгенологи проводят две читки снимков, при выявлении какой-то патологии женщин направляют на УЗ-обследование и на биопсию уплотнения, которая далее гистологически рассматривается врачами, - рассказывает К. Сандыбаева и призывает женщин не игнорировать скрининги, напоминая, что выявление заболевания на ранней стадии позволяет проводить органосохраняющее лечение.

К слову, в настоящее время учеными разрабатываются новые лекарственные препараты, которые позволяют лечить рак без необходимости ложиться под нож хирурга, появляются методы лечения новообразований на уровне иммунных и генно-молекулярных технологий.

- Сейчас в онкологии происходит революция в области иммунотерапии, разрабатывается, в том числе и нашими соотечественниками, которые работают в Америке, перспективный метод, связанный с биохимией клеток. Если эта разработка удастся, то мы получим еще один прорыв в онкологии, - отметил Олег Дудяк.

Онколог обратил внимание участников встречи на то, что в нашей области для лечения новообразований применяются те же протоколы лечения, что и во всем мире. Пациентов обеспечивают лекарствами, стоимость которых порой составляет почти два миллиона тенге за один пузырек.

В 2020 году в нашей области, по информации областного филиала Фонда обязательного социального медицинского страхования на борьбу с онкозаболеваниями, которые входят в список социально значимых, выделено 2,8 миллиарда тенге. В прошлом году больные онкозаболеваниями получили возможность проходить КТ и МРТ бесплатно. В нынешнем году эта работа будет продолжена. Сейчас в диспансере ждут приобретения нового томографа за счет инвесторов, что поможет сократить очередность на прохождение процедуры.

Также было сказано, что в регионе благодаря внедрению ОСМС развивается паллиативная помощь. Уже в этом году в селе Знаменском Кызылжарского района в рамках государственно-частного партнерства заработает хоспис.

К слову, в 2019 году смертность от онкологических заболеваний составила 115,6 случаев на 100 тысяч населения. Показатель немного вырос по сравнению с предыдущим годом, когда он равнялся 111,2, что в абсолютных цифрах составляет 638 человек.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Всем миром против рака"
13.02.20

Поделиться статьёй: