В Казахстане планируют выплачивать налоговые кэшбеки населению

В Минфине страны считают, что такая мера промотивирует казахстанцев использовать карты или наличные с получением фискальных чеков.

Министерство прорабатывает проект «Налоговый бонус». О нем подробнее рассказал вице-министр финансов Казахстана Руслан Енсебаев.

«0,5% - налоговый бонус. Мы пока прорабатываем данный вопрос. Мировая практика показывает, что это хороший действенный механизм. Сейчас рассчитываем, что примерно в следующем году запустим как пилотный проект и, возможно, с 2021 года будем масштабировать данное решение», – сказал Руслан Енсебаев на брифинге в Правительстве.

Он пояснил, что прорабатываются и соответствующие поправки в законодательство.

«0,5% - это предварительный расчет. У нас еще есть различные дополнения», - добавил он.

С помощью фискальных чеков налоговые органы смогут мониторить финансовый оборот МСБ, ведь налоговые инспекторы «не в состоянии администрировать весь налоговый процесс», поэтому люди будут заинтересованы требовать у продавцов чеки.

«В чеке содержится подробная информация о стоимости покупки. Мы сейчас прорабатываем, какая часть от этой стоимости будет поступать в личный кабинет, так называемый налоговый кошелек, мы сейчас его разрабатываем, и вы как покупатели, как граждане, будете видеть, как вам поступает определенная сумма, которую можно будет использовать в счет уплаты налогов или других платежей, штрафов», - заключил Руслан Енсебаев.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана призвал повсеместно вводить безналичные платежи.

«Следует повсеместно вводить безналичные платежи, устранив сдерживающий фактор - высокую комиссию банков. Для этого необходимо активно развивать небанковские платежные системы с соответствующими правилами регулирования», - поручил глава государства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"За безнал - кэшбек"
07.11.19

Поделиться статьёй: