В Казахстане планируют ввести персональную ответственность на всех этапах возведения жилья по госпрограммам

Об этом на брифинге СЦК, посвященном реализации программы «Нурлы жер», сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

На вопрос журналистов о том, почему часто в переданных в эксплуатацию домах жильцы выявляют массу недоделок или некачественно выполненных работ, Каирбек Ускенбаев ответил, что в министерстве планируют принять ряд мер в данном направлении.

«Да, часто сталкиваемся с такими проблемами, обращаемся в акиматы, поскольку ГАСКи на местах относятся к акиматам», - отметил Каирбек Ускенбаев.

На республиканском уровне, по словам вице-министра, разработаны системные меры. В первую очередь, это внедрение цифровых методов контроля. К общей базе будут подключены все ответственные и контрольные органы, в том числе технадзоры и ГАСКи. В перспективе - и все строительные компании, которые осуществляют строительство в республике. На первом этапе это будут компании, которые работают с бюджетными программами, на втором - все остальные.

“Сейчас все журналы учета входного контроля, технического надзора, авторского надзора осуществляются в письменном виде и понятно, что кроме этих узких специалистов, которые этот журнал ведут, общего доступа к нему никто не имеет. Какие замечания, требования поступают, мы хотим, чтобы фиксировались на этом портале. К нему будут иметь доступ заинтересованные лица, которые осуществляют контроль за ходом строительства, правоохранительные органы, кроме того, по долевому строительству, вполне возможно, допустить и людей, которые вложили деньги», - ответил представитель ведомства.

Там будут видеофиксация и фотофиксация, которые впоследствии останутся в базе компании, обслуживающей дом. База будет подключена к системе «Безопасный город».

«Кроме того, назрела необходимость усилить ответственность всех участников рынка за качественное проведение работ. Мы должны персонифицировать и усилить ответственность каждого лица пофамильно. В этом году внесем соответствующее предложение по этому поводу», - отметил Каирбек Ускенбаев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Назрела необходимость"
20.04.21

Поделиться статьёй: