В Казахстане планируется развитие транспортной медицины для жителей отдаленных сел

Министерством здравоохранения утвержден План мероприятий по улучшению сервиса первой медицинской помощи, в том числе проживающим в сельской местности, на 2021-2025 годы. На брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният остановилась на приоритетных направлениях плана.

«Во-первых, для повышения доступности медицинских услуг предусмотрено проведение профилактических осмотров населения, в поликлиниках будут внедрены новые подходы, такие как открытие сердечно-сосудистых центров для пациентов с хроническими заболеваниями, дальнейшее совершенствование мобильных бригад или мобильной работы, а также открытие центров лучших практик. Повышено внимание к школьной медицине, в том числе к обследованию здоровья детей, дальнейшему оздоровлению. Кроме того, во исполнение поручения главы государства для развития транспортной медицины для жителей отдаленных сел приобретено 100 новых передвижных медицинских комплексов», - отметила вице-министр. По ее словам, в рамках развития инфраструктуры первичной медицинской помощи осуществляется пересмотр сети государственных организаций, то есть нормативов. В населенных пунктах с численностью до 50 человек планируется обеспечение медицинским персоналом, открытие медицинских пунктов на территориях с охватом 300 человек, фельдшерско-акушерских пунктов на 300+ человек.

За пять лет в стране будет построено более 487 новых объектов, строительство 211 начнется в этом году. Кроме того, проводятся инвентаризация и разработка региональных планов по оснащению каждой организации, оказывающей первую медицинскую помощь. Эта работа отслеживается ежемесячно.

Кроме того, для оказания своевременной медицинской помощи в городах дополнительно построено 16 модульных и реконструировано три инфекционные больницы, а также введено в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации. В пиковые периоды было развернуто до 52 тысяч коек, число медиков, непосредственно вовлеченных в борьбу с COVID-19, достигало порядка 50 тысяч.

По словам первого вице-министра здравоохранения РК Марата Шоранова, были приняты меры по обеспечению населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Введено в эксплуатацию 64 кислородные станции, полностью обеспечена потребность медицинских организаций в аппаратах ИВЛ.

«185 районных больниц на 100% оснащены рентгеновским диагностическим оборудованием. Служба скорой медицинской помощи усилена путем приобретения 1367 единиц автотранспорта отечественного производства, достигнута 100% оснащенность парка передвижных медицинских комплексов. Оказана материальная поддержка медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, выплачены надбавки по трем группам риска в размере 116 миллиардов тенге. Хочу особо подчеркнуть героизм и самоотверженность всех врачей, медсестер, санитарок, бригад скорой помощи, лаборантов и эпидемиологов в борьбе с малоизученным вирусом, не взирая на риски заражения. Благодаря решению главы государства наряду с надбавками более 9 тысяч заболевших медиков получили также социальные выплаты», - подчеркнул представитель Минздрава.

Было сказано, что с января 2021 года повышена заработная плата для сотрудников, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Приобретено 459 единиц лабораторного оборудования и 12 единиц мобильных комплексов для диагностики КВИ и особо опасных инфекций на сумму 2,9 миллиарда тенге.

При этом меры социальной поддержки медицинских работников - на особом контроле у руководства страны.

«Сегодня в стране работает 247 тысяч медицинских работников, практически четверть миллиона специалистов, на повышение заработной платы которым предусмотрены в 2021 году расходы в объеме более 222 миллиардов тенге, в 2022 году – 362 миллиарда тенге, в 2023 году – 557 миллиардов тенге. Таким образом, в 2021 году средняя заработная плата врачей составит порядка 320 тысяч тенге с доведением до 561 тысячи тенге в 2023 году. Средняя заработная плата средних медицинских работников в текущем году составит 173 тысячи тенге с доведением до 210 тысяч тенге в 2023 году», - сообщил представитель министерства.

Кроме того, прорабатывается вопрос повышения заработной платы немедицинским работникам организаций здравоохранения с 2022 года.

Министерство здравоохранения РК планирует до конца года привить 6 млн человек. Если на Карагандинском заводе будет произведено 2 млн доз вакцины, то как компенсируют недостающий объем прививок? Такой вопрос был адресован спикерам на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов уточнил, что 2 млн доз вакцины будет произведено до середины года, а по дальнейшим объемам вакцины ведутся переговоры.

«Кроме того, к июлю ожидается промышленное производство отечественной вакцины QazCovid-in. В целом, кроме этих двух вакцин, рассматриваются другие варианты. В настоящее время ведутся переговоры с разработчиками прививок за рубежом. От результатов этих переговоров будет зависеть, когда, в каком объеме, какая вакцина будет завезена в Казахстан. Учитывается эффективность вакцины, которую необходимо зарегистрировать. После заключения договора будет опубликована соответствующая информация», - ответил М. Шоранов.

По данным МЗ, сегодня в стране привито 22 тыс. человек, и лишь 70 отказались от вакцинации.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новые подходы"
06.03.21

Поделиться статьёй: